Уже за час до начала официального прощания с Людмилой Гурченко у Центрального Дома литераторов собрались сегодня сотни людей самых разных возрастов
Вести
Уже за час до начала официального прощания с Людмилой Гурченко у Центрального Дома литераторов собрались сегодня сотни людей самых разных возрастов Можно смело сказать, что Людмилу Гурченко в России знают абсолютно все. И при этом для всех она совершенно разная
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уже за час до начала официального прощания с Людмилой Гурченко у Центрального Дома литераторов собрались сегодня сотни людей самых разных возрастов
Вести
 
 
 
Можно смело сказать, что Людмилу Гурченко в России знают абсолютно все. И при этом для всех она совершенно разная
Первый канал
 
 
 
Для кого-то она остается юной студенткой с осиной талией из "Карнавальной ночи", для кого-то - авторитарной Раисой Захаровной из фильма "Любовь и голуби", для кого-то она преданная Тамара Васильевна из "Пяти вечеров"
Первый канал
 
 
 
Многие росли вместе с фильмом "Мама", где Гурченко играет доверчивую и заботливую Козу, а сотни женщин сопереживали и смеялись вместе с ее героиней из ленты "Вокзал для двоих"...
Первый канал

Уже за час до начала официального прощания с Людмилой Гурченко у Центрального Дома литераторов собрались сегодня сотни людей самых разных возрастов. Как передает ИТАР-ТАСС, у входа в ЦДЛ установили специальные ограждения, чтобы организованно пропускать поклонников актрисы. Многие из них пришли с цветами, в основном, люди держат в руках розы и красные гвоздики, которые особенно любила Людмила Марковна.

Гроб с телом актрисы установлен на сцене Большого зала Дома литераторов. Над ним висит портрет Гурченко. Для последнего появления актрисы на публике ее родные выбрали белое платье, которое вышивала бисером сама Людмила Марковна. Она очень надеялась выступить в нем на своем будущем концерте. Однако смерть внесла свои коррективы в планы актрисы - 30 марта она скоропостижно скончалась на 76-м году жизни.

В 10:00 мск в зал ЦДЛ смогут пройти все желающие сказать ей последнее "прощай", а гражданская панихида, на которой выступят коллеги и друзья артистки, начнется в полдень. По решению родственников, прощание с Гурченко будет проходить под звуки ее песен.

Близкие, следуя последней воли актрисы, отказались от отпевания в церкви. Сразу после траурной церемонии кортеж отправится на Новодевичье кладбище, где Людмила Гурченко будет похоронена рядом с Татьяной Шмыгой, Вячеславом Тихоновым и Олегом Янковским.

Можно смело сказать, что Людмилу Гурченко в России знают абсолютно все. И при этом для всех она совершенно разная. Для кого-то она остается юной студенткой с осиной талией из "Карнавальной ночи", для кого-то - авторитарной Раисой Захаровной из фильма "Любовь и голуби", для кого-то она преданная Тамара Васильевна из "Пяти вечеров", а другие зрители помнят ее как "Любимую женщину механика Гаврилова".

Многие росли вместе с фильмом "Мама", где Гурченко играет доверчивую и заботливую Козу, а сотни женщин сопереживали и смеялись вместе с ее героиней из ленты "Вокзал для двоих"... А накануне своего 75-летия Людмила Марковна дебютировала еще и как кинорежиссер, сняв картину о слепом пианисте "Пестрые сумерки". Она написала к ней музыку и сыграла главную женскую роль.

Людмила Марковна всегда была достаточно закрытым человеком, но от своих зрителей старалась ничего не скрывать. Недаром актриса написала три автобиографических книги - "Взрослое детство", "Аплодисменты" и "Люся, стоп!". "Я живу и работаю для вас, - признавалась она. - Когда я в кадре, я предощущаю, как вы улыбнетесь или заплачете, глядя на экран. Когда я выхожу на сцену и слышу ваши аплодисменты - это для меня как взлет в небо..."