В Государственном литературном музее открылась выставка "Неистовый Корней", посвященная 125-летию со дня рождения Корнея Чуковского
Архив NEWSru.com
В Государственном литературном музее открылась выставка "Неистовый Корней", посвященная 125-летию со дня рождения Корнея Чуковского Корней Чуковский написал для детей такие шедевры литературы для маленьких как "Доктор Айболит", "Муха-Цокотуха", "Бармалей", "Крокодил", "Мойдодыр и Тараканище", "Телефон".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Государственном литературном музее открылась выставка "Неистовый Корней", посвященная 125-летию со дня рождения Корнея Чуковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Корней Чуковский написал для детей такие шедевры литературы для маленьких как "Доктор Айболит", "Муха-Цокотуха", "Бармалей", "Крокодил", "Мойдодыр и Тараканище", "Телефон".
arsvest.ru
 
 
 
100 лет со дня рождения писательницы и правозащитника Лидии Чуковской отмечали 24 марта.
pseudology

В Государственном литературном музее открылась выставка "Неистовый Корней", посвященная 125-летию со дня рождения Корнея Чуковского, а также и столетию со дня рождения его знаменитой дочери Лидии Чуковской.

Экспозиция "Неистовый Корней" не так уж велика, но ощущение размаха этой биографии все-таки попытались передать. В каждом зале затронута отдельная тема, например, вхождение в литературную жизнь и вообще дореволюционный период, Чуковский и дети или круг деятельности в 50-60-е годы. Отдельный зал посвящен Лидии Корнеевне.

Сами книги и документы представлены в витринах, но основной ход выставочного дизайна в том, что по стенам залов при этом пущен сопроводительно-иллюстративный фриз. Увеличенные фотографии, увеличенные же копии ключевых документов, какие-нибудь книжные иллюстрации, а поверх всего этого поясом идут крупно набранные цитаты, главным образом дневниковые. Цитаты задают тон при обозрении того или иного зала.

Как пишет "Коммерсант" , переломным выглядит раздел, посвященный знаменитым детским вещам Чуковского – точнее говоря, не столько им, сколько их судьбе в сталинское время. Это раздел, который действительно вызывает негативно окрашенное изумление. Достаточно почитать газетные статьи, с пафосом уничтожающие и "Крокодила", и "Муху-цокотуху". В них советские критики объясняют, что советским детям очень не хватает по-настоящему познавательной литературы о жизни крокодилов, а тут ничего познавательного, да еще и явные буржуазные пережитки в описании крокодильего быта.

Отметим, 125 лет со дня рождения детского писателя, переводчика и критика Корнея Чуковского (1882-1969) исполнилось 31 марта. "Корней Иванович не любил праздновать свой день рождения 31 марта, и всегда переносили его на 1 апреля", - рассказал заведующий музеем имени Чуковского в подмосковном Переделкино Сергей Агапов. "И в нашем музее в этот день по традиции соберутся друзья, родственники, почитатели его творчества", - заметил он.

Корней Чуковский написал для детей такие шедевры литературы для маленьких как "Доктор Айболит", "Муха-Цокотуха", "Бармалей", "Крокодил", "Мойдодыр и Тараканище", "Телефон". Как переводчик Чуковский открыл для русского читателя произведения Уитмена, Киплинга, Уайльда. Ему принадлежат переводы книг Марка Твена, Гилберта Честертона, О'Генри, Артура Конан Дойла, Уильяма Шекспира. Для детей он написал пересказы произведений Даниэля Дефо, Дж.Гринвуда.

100 лет со дня рождения писательницы и правозащитника Лидии Чуковской отмечали 24 марта.