В Латвии запрещен балет на музыку Прокофьева о Золушке в борделе
Архив NEWSru.com
В Латвии запрещен балет на музыку Прокофьева о Золушке в борделе
 
 
 
В Латвии запрещен балет на музыку Прокофьева о Золушке в борделе
Архив NEWSru.com

Потомки известного композитора Сергея Прокофьева добились запрета в Латвии экстравагантной версии балета "Золушки", действие которого происходит в борделе. Сына и внука композитора, проживающих во Франции, настолько возмутила латвийская постановка балета русского композитора, что они добились отмены спектакля, отказав авторам постановки в праве использовать музыку.

Золушка из латвийской версии балета работает уборщицей борделя. Хозяйкой заведения является ее злая мачеха, а безобразные сестры работают проститутками. Гувернер прекрасного принца приглашает Золушку на бал и одевает ее в откровенное розовое платье, с помощью которого она соблазняет его хозяина.

Однако гувернер разрушает их зарождающуюся любовь, когда пытается оплатить Золушке ее услуги. Затем принц является в бордель, чтобы признаться девушке в любви.

Секретарь лондонского Фонда Сергея Прокофьева Ноэль Манн рассказал, что сын и внук Прокофьева узнали об этой постановке балета в Латвийском национальной оперном театре в Риге. Они были "крайне возмущены" этим спектаклем и с помощью своих адвокатов предприняли все, чтобы прекратить его существование, сообщает The Guardian (перевод на сайте Inopressa.ru).

Семья Прокофьева считает, что музыка их отца и деда должна сопровождать оригинальную историю, а в том виде, в котором это было сделано, музыка и сюжет никак не соотносились.

В свою очередь пресс-секретарь Латвийского оперного театра Майрита Бритсе сказала: "Музыка не была изменена, и мы не видим причин для запрета балета. У каждого режиссера может быть свое видение".

Однако Ноэль Манн говорит, что родственники Прокофьева не возражают против современных версий спектакля, как таковых, однако такая вольная трактовка недопустима.

Сергей Прокофьев закончил балет "Золушка" в 1945 году. Вот что писал композитор об истороии создания этого произведения: "В 1940 году Ленинградский театр оперы и балета имени С. М. Кирова предложил мне написать балет "Снегурочка" или "Золушка".

Из двух сюжетов я остановился на "Золушке". Либретто для этого балета предложили разработать талантливому и опытному либреттисту Николаю Волкову, автору либретто многих балетов. Я принялся за сочинение музыки тогда же, и к лету 1941 года, ко времени нападения гитлеровцев на Советский Союз, два акта были вчерне набросаны. Война звала нас к другим, более неотложным работам, и сочинение <Золушки> было временно отложено. Летом 1943 года представилась возможность вернуться к оставленной "Золушке".

...Я хочу, чтобы сама Золушка проявилась не как некий абстрактный персонаж, но как живая, чувствующая и переживающая девушка, заставляющая и зрителя переживать и чувствовать вместе с ней ее горести и радости. Это касается также музыкальных характеристик и горячего принца, и задиристых вертушек-сестер, и робкого папаши, и других персонажей балета.

Впервые "Золушка" Сергея Прокофьева была поставлена в ноябре 1945 года на сцене Большого театра. Главную роль исполняли легендарные балерины Ольга Лепешинская, Галина Уланова и Раиса Стручкова.