Открывается фестиваль "2morrow/Завтра", половина фильмов посвящена подросткам
2morrow/Завтра
Открывается фестиваль "2morrow/Завтра", половина фильмов посвящена подросткам
 
 
 
Открывается фестиваль "2morrow/Завтра", половина фильмов посвящена подросткам
2morrow/Завтра

Международный фестиваль независимого кино "2morrow/Завтра" в седьмой раз открывается сегодня в Москве. До 6 октября он будет проходить в Центральном Доме художника на Крымском валу, передает ИТАР-ТАСС.

На церемонию приглашены Павел Лунгин, Оксана Фандера, Филипп Янковский, Сергей Мазаев.

фильмом открытия станет лента чилийского режиссера Себастьяна Лелио "Глория" (Gloria), за главную роль в которой Паулина Гарсиа получила награду за лучшую актерскую работу на Берлинском кинофестивале.

По словам организаторов, фестиваль в этом году "подготовил уникальную подборку авторских фильмов, большинство из которых еще ни разу не были показаны в России". Иностранные и отечественные кураторы основного конкурса, параллельной секции "Tomorrow", впервые в этом году также ставшей конкурсной, программ документального кино и российского регионального кино "каждый по-своему ответили на вопрос, что такое актуальное свежее кино, способное изменить завтрашний день", отмечает агентство.

В основном конкурсе, который курируют Матильда Энро и Алессандро Райа, собраны лучшие, по их мнению, фильмы года, призеры международных фестивалей. В конкурс вошли 10 фильмов режиссеров из Перу, Франции, США, Израиля, Германии, Китая, Австралии и других стран.

Половина из фильмов основного конкурса так или иначе посвящена подросткам, отмечает РИА "Новости". "Остановите сердцебиение" (Stop the pounding heart) прославленного итало-американского режиссера Роберто Минервини расскажет о 14-летней Саре, живущей в семье, где все подчинено законам Библии и принципам христианского смирения. Израильская лента "Молодость" (Youth) Тома Шовала повествует о двух братьях из неблагополучной семьи. Главным героем американской картины "Осторожно, двери закрываются" (Stand clear of the closing doors) Сэма Фляйшнера станет 13-летний Рики, путешествующий по нью-йоркскому метро в поисках таинственного знака, замеченного мальчиком однажды на куртке незнакомого прохожего. В центре фильма "Уроки гармонии" казахского режиссера Эмира Байгазина - тоже 13-летний мальчик по имени Аслан, приверженец стерильности и сторонник жестокости. "Уроки гармонии" в феврале показали на Берлинском кинофестивале, где лента вызвала бурную реакцию международной критики, однако из всей съемочной группы награды удостоился лишь оператор Азиз Жамбакаев.

Будет в конкурсе и один из самых провокационных фильмов другого крупного международного фестиваля - "Жена полицейского" (Die frau des polizisten) немецкого режиссера Филипа Гренинга, получивший спецприз жюри на Венецианском кинофестивале. Картина рассказывает историю молодой семьи в немецкой провинции. Муж работает полицейским, жена ведет домашнее хозяйство и заботится о маленькой дочери. Кажется, что эта обычная семья счастлива, однако жена полицейского регулярно подвергается домашнему насилию. Многим критикам картина запомнилась, в первую очередь, из-за необычной структуры повествования. Фильм "Жена полицейского" длится 175 минут и разделен на 59 частей, не имеющих отдельных названий. Каждая из сцен начинается и заканчивается обычными титрами со словами "начало" и "конец".

Из венецианского смотра в конкурс "2morrow/Завтра" также попали австралийские "Руины" (Ruin) Майкла Коуди и Эмиел Куртен-Уилсон и китайская "Ловушка" (Shuiyin Jie) Вивиан Цюй. "Руины" - жестокая история любви проститутки и заводского рабочего - были отмечены спецпризом жюри секции "Горизонты", а "Ловушка", которая тоже начинается как романтическая история, но оборачивается масштабным высказыванием о современной жизни в Китае, участвовала в венецианской "Неделе критики".

Оценивать картины основного конкурса будет жюри в составе художественного руководителя фестиваля Tribeca Фредерика Бойера, литовского режиссера Шарунаса Бартаса, российского продюсера Елены Степанищевой и российской актрисы Виктории Исаковой.

Спецсобытия фестиваля - фильмы о WikiLeaks и реалити-проект

Специальным событием фестиваля станет показ шведской документальной картины "Медиастан". В Москве лента будет показана 6 октября, фильм о WikiLeaks и свободе слова также смогут увидеть и зрители нескольких европейских городов. Кроме того, после просмотра картины будет организована дискуссия об открытости информации, в которой примут участие представители ведущих российских СМИ, WikiLeaks - в том числе, Джулиан Ассанж по видеосвязи из Лондона.

Еще одно спецсобытие - демонстрация ленты "Реальность. Начало" режиссера Антуана Каттина. Около года назад Александр Расторгуев, Павел Костомаров и Алексей Пивоваров придумали идею документального проекта, героями которого должны были стать обычные люди, снимающие свою жизнь на камеру. Продюсеры организовали кастинг, который идет до сих пор. За это время в нем приняли участие около 2 тыс. человек, а из видеоматериалов смонтировано около 60 роликов. Авторы решили, что из всего этого можно сделать полнометражный фильм.

"Каждый человек - это великая история, - поясняет Александр Расторгуев. - И, как правило, она не рассказана. Помочь рассказать шесть миллиардов историй - вот чего мы хотим". А его коллега Алексей Пивоваров добавляет, что их "проект так же соотносится с реалити-шоу, как поход в зоопарк с поездкой на африканское сафари".

Фестиваль придумали в 2007 году режиссер Иван Дыховичный (1947-2009) и продюсер Ренат Давлетьяров. После смерти Дыховичного киносмотр артхаузного кино был разделен на два самостоятельных форума - "2morrow/Завтра" во главе с директором Ольгой Дыховичной и "2-in-1" Рената Давлетьярова.