Московские театры открывают новый сезон
Фото NEWSru.com
Московские театры открывают новый сезон
 
 
 
Московские театры открывают новый сезон
Фото NEWSru.com

Московский театр "Ленком" открывает 81-й сезон спектаклем "Визит дамы". В главной роли актриса Мария Миронова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Пьесу знаменитого швейцарского драматурга Фридриха Дюрренматта поставил с ленкомовцами известный болгарский режиссер Александр Морфов. Его предыдущая работа в театре на Малой Дмитровке - "Полет над гнездом кукушки" по роману Кена Кизи - имела оглушительный успех. По мнению многих авторитетных критиков, в этом спектакле свою лучшую роль сыграл Александр Абдулов.

"Александр Гаврилович в образе Макмерфи был даже поинтереснее Николсона, исполнившего ту же роль в фильме Милоша Формана, - считает художественный руководитель "Ленкома" Марк Захаров. Он говорит, что тогда оценил необыкновенную режиссерскую храбрость Александра Морфова, не побоявшегося предложить зрителям собственный сценический вариант культового романа. "Я подумал, что у Морфова сейчас такая полоса успеха, которую надо очень беречь, и сразу предложил ему включиться в новый проект", - пояснил Захаров появление "Визита дамы" на ленкомовской сцене.

Оценить злободневность философской притчи зрители смогут уже в среду вечером. А днем в "Ленкоме" пройдет традиционный сбор труппы, где подведут итоги только что завершившихся гастролей в Санкт-Петербурге и наметят планы на ближайшее будущее.

Московский театр оперетты откроет сезон премьерой мюзикла "Монте-Кристо". "Знаменитый граф-мститель из одноименного романа Александра Дюма действительно впервые запоет на нашей сцене, причем, сделает это по-русски", - подтвердил директор "Московской оперетты" Владимир Тартаковский, выступающий и в качестве продюсера мюзикла.

Он напомнил, что история легендарного графа многократно экранизировалась. Первый фильм о нем был снят еще в 1934 году в США. Затем в главной роли перебывали такие корифеи кинематографа, как Жан Маре, Ричард Чемберлен, Жерар Депардье. Известна и советская экранизация, где в образе Монте-Кристо снялся актер Виктор Авилов.

"Удивительно, что из этого чрезвычайно интересного и актуального даже в наше время романа до сих пор никто не создал ни драматического, ни тем более музыкального спектакля, - заметил Тартаковский. - Без ложной скромности скажу, что нам удалось перевести сложную форму романа в увлекательное действие с необычайно сильной музыкой". Так что, по мнению директора "Московской оперетты", "этот мюзикл не может не стать событием".

Либретто написал популярный поэт, бард и драматург Юлий Ким. Автор музыки - молодой талантливый композитор Роман Игнатьев. Режиссер - Алина Чевик, которая прежде за свои постановки неоднократно была удостоена престижных театральных премий.

Общий бюджет "Монте-Кристо" составил 100 млн рублей. Как утверждают создатели спектакля, зрителей поразят масштаб декораций и гигантский проекционный экран площадью 90 квадратных метров, который придаст реалистичность и динамику происходящим на сцене событиям. Всего в постановке занято 50 артистов.

Спектакли будут демонстрироваться по установившейся схеме - блоками по две недели в месяц. Ожидается, что "Монте-Кристо" за время его проката только в Москве смогут посмотреть около полумиллиона человек. Премьерные представления пройдут на сцене Театра "Московская оперетта" начиная с 1 по 12 октября включительно.