Актриса Типпи Хедрен, известная по ролям в фильмах Альфреда Хичкока "Птицы" и "Марни" утверждает, что знаменитый режиссер в 1960-х годах сексуально домогался ее
Global Look Press
Актриса Типпи Хедрен, известная по ролям в фильмах Альфреда Хичкока "Птицы" и "Марни" утверждает, что знаменитый режиссер в 1960-х годах сексуально домогался ее
 
 
 
Актриса Типпи Хедрен, известная по ролям в фильмах Альфреда Хичкока "Птицы" и "Марни" утверждает, что знаменитый режиссер в 1960-х годах сексуально домогался ее
Global Look Press

Актриса Типпи Хедрен, известная по ролям в фильмах Альфреда Хичкока "Птицы" и "Марни" утверждает, что знаменитый режиссер в 1960-х годах сексуально домогался ее. Об этом, как сообщает Русская служба ВВС, 86-летняя мать актрисы Мелани Гриффит рассказала в автобиографии.

В частности, актриса вспомнила об "ужасном моменте" - когда Хичкок бросился на нее на заднем сиденье своего лимузина и попытался поцеловать. Как пояснила Хедрен, она никому не сказала о произошедшем, так как тогда не существовало понятий "сексуальные домогательства" и "назойливое приставание". Кроме того, пишет актриса, речь шла о Хичкоке - суперзвезде студии Universal, она же была просто моделью, которую он вытащил из безвестности.

В 1963 году Хедрен снялась в знаменитом фильме Хичкока "Птицы". Эта роль принесла артистке премию "Золотой глобус" в номинации "Лучшая начинающая актриса года", а сыгранная ею Мелани Дэниелз была включена журналом Premiere в список 100 величайших персонажей всех времен. В 1964-м Хедрен сыграла роль еще в одной картине Хичкока - "Марни", где ее партнером был Шон Коннери.

В своей книге Хедрен описывает и произошедшую позже встречу с режиссером в его офисе, когда Хичкок неожиданно схватил ее и положил на нее руки. "Это носило сексуальный характер, это было неправильно и это было ужасно, я была шокирована и поражена. Чем больше я боролась с ним, тем более агрессивным он становился. Затем он начал мне угрожать, как будто могло быть что-то хуже для меня, чем то, что он пытался сделать в тот момент", - пишет актриса.

По словам Типпи Хедрен, после того, как она отвергла домогательства Хичкока, режиссер пообещал разрушить ее карьеру. С этого момента Хичкок действительно начал создавать проблемы Хедрен: отказывался представлять ее роли для номинаций на "Оскар", запрещал играть в других фильмах, пока у нее был действующий контракт с ним.

Одним из немногих известных фильмов 1960-х годов с участием Типпи Хедрен стала картина Чарли Чаплина "Графиня из Гонконга" (1967). В 1970-е годы Хедрен почти не снималась, а с начала 1980-х годов играла в телесериалах "Отель", "Сказки темной стороны", "Она написала убийство", "Дерзкие и красивые".

Хедрен подчеркнула в автобиографии: несмотря на то, что, возможно, Хичкок погубил ее карьеру, она не дала ему возможности разрушить ее жизнь. По признанию актрисы, в то же время она была опечалена, когда режиссер умер в 1980 году, и даже пришла на его похороны, чем всех удивила. Но к тому времени для нее все произошедшее было в прошлом, пояснила Хедрен.

Альфред Хичкок - британский и американский кинорежиссер, продюсер, сценарист. До 1939 года работал в Великобритании, затем - в США. Творчество Хичкока прежде всего связано с жанром триллера. Он снял 55 полнометражных кинофильмов, многие из которых стали классикой мирового кинематографа. Среди картин Хичкока - "Птицы", "Психо", "Окно во двор", "Головокружение", "Марни".