Премия "Русский Букер десятилетия"
Русский Букер
Премия "Русский Букер десятилетия"
 
 
 
Премия "Русский Букер десятилетия"
Русский Букер

Премия "Русский Букер десятилетия" огласила шорт-лист, в который вошли пять романов, выбираемых из числа 60 книг, входивших в шорт-листы Букеровской премии за 2001-2010 годы, передает РИА "Новости".

"Русский Букер" был учрежден в декабре 1991 года и впервые вручен в 1992 году, с тех пор награждение проводилось ежегодно. В этом году в пятый раз сменился попечитель премии, после "Бритиш петролеум" им стала компания РКСС. Договор с РКСС был подписан уже после того, как прошли все сроки традиционного премиального цикла, поэтому в этом году премия проходит в формате "Букер десятилетия" - жюри прежних лет выбирают лауреатов по рейтинговому голосованию из всех, кто входил в число претендентов в прошлые годы.

В шорт-лист "Букера десятилетия" попали Олег Павлов "Карагандинские девятины, или Повесть последних дней" (лауреат 2002 года), Захар Прилепин "Санькя" (финалист 2006 года), Роман Сенчин "Елтышевы" (финалист 2009 года), Людмила Улицкая "Даниэль Штайн, переводчик" (финалист 2007 года) и Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени..." (финалист 2001 года). Имя лауреата премии "Русский Букер десятилетия" будет названо 1 декабря.

Как отметил член комитета Букеровской премии Юрий Белявский, из всех пяти финалистов "Русского Букера десятилетия" лишь Олег Павлов является лауреатом премии, остальные финалисты, что доказывает то, что идея выбрать книгу десятилетия была не пустая.

Жюри может выбрать несколько лауреатов: как пояснял ранее координатор премии Игорь Шайтанов, дополнительный тур возможен, если окажется, что несколько книг набрали одинаковое количество очков. В этом случае жюри снова выберет лауреата, и если он так и не будет определен, все романы с одинаковым рейтингом могут стать победителями. В этом случае призовые 600 тысяч рублей поделят между ними.

В жюри "Русского Букера десятилетия" вошли все члены жюри с 2001 по 2010 год. А выбирать лауреата будут не только из победителей этих лет, но и из финалистов. Писатели, которые опубликуют свои произведения в 2011 году, смогут принять участие в "Русском Букере" 2012 года.

Премия отменила одно букеровское правило: победителем может стать не только живущий ныне писатель: ведь среди финалистов последних девяти лет есть ушедшие из жизни авторы. И жюри премии за эти годы понесло потери: ушли из жизни Юрий Давыдов, Василий Аксенов, Татьяна Бек и Роман Солнцев.

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. С 2004 года его возглавляет британский журналист, литератор и дипломат Джордж Уолден. Комитет устанавливает правила конкурса и приглашает членов жюри, состав которого меняется каждый год.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие. В 2010 году финансовый эквивалент премии букеровского лауреата составил 600 тысяч рублей, финалисты получили по 60 тысяч рублей.