Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" в пятнадцатый раз открывается в Москве в субботу и продлится до 30 ноября
art-november.ru
Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" в пятнадцатый раз открывается в Москве в субботу и продлится до 30 ноября
 
 
 
Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" в пятнадцатый раз открывается в Москве в субботу и продлится до 30 ноября
art-november.ru

Международный фестиваль искусств "Арт-ноябрь" в пятнадцатый раз открывается в Москве в субботу и продлится до 30 ноября. Объединяющий в своей программе разножанровые культурные события, "Арт-ноябрь" в этом году представит 24 концерта, семь выставок, на которых будут показаны работы 24 художников, а также два спектакля, сообщили РИА "Новости" организаторы.

В фестивале примут участие две театральные труппы (Лаборатория Бориса Юхананова и театр-школа "Декамеронъ"), три струнных ансамбля (ансамбль солистов "Эрмитаж" Алексея Уткина, ансамбль Opus Posth. Татьяны Гринденко и Государственный квартет имени Шостаковича), ультрасовременный американский оркестр Alarm Will Sound, два фортепианных дуэта (Карлос Лама и София Кабружа из Испании и российский - Ирина Силиванова и Максим Пурыжинский), три трио ("Московское трио", "Брамс-трио", "Prima-трио"), а также вокалисты, скрипачи, виолончелисты из России, Франции, Германии, Испании, Канады, США, Эстонии.

Фестиваль пройдет на пяти площадках. К традиционным местам проведения "Арт-ноября" - Государственному институту искусствознания, где откроется фестиваль, и Московскому международному дому музыки - добавились новые: Большой зал консерватории, театр "Школа драматического искусства" и Музей Марины Цветаевой.

Именно в Музее Марины Цветаевой организаторы фестиваля решили реанимировать незаслуженно забытое имя талантливого композитора начала 20-го века Николая Обухова. Заметным культурным событием станет показ в музее фильма, многие десятилетия считавшегося утерянным, в котором не только звучит таинственная партитура "Книги жизни" Обухова, но и появляется сам автор, играющий за роялем.

В зарубежной программе - выступление экстравагантного американского оркестра Alarm Will Sound. Одним из самых аншлаговых мероприятий фестиваля обещает стать концерт Дмитрия Хворостовского в Большом зале консерватории 8 ноября, а самым ожидаемым - выступление вместе с ансамблем Opus Posth. американского контратенора Терри Барбера, который исполнит среди прочего "Магнификат" композитора Владимира Мартынова.

Певец начал карьеру с мюзиклов и выступлений с хоровым ансамблем "Шантеклер", где в его репертуаре были песни от классики до фолка. Затем Барбер блеснул в оперном жанре - партии в "Возвращении Улисса на родину", "Ринальдо", "Дидоны и Энея" в Метрополитен-опера, NYC Опера и т.д. На счету контратенора - участие в фестивалях и многочисленные записи на известных рекорд-лейблах. Терри Барбер награжден театральной премией Уинтропа Бина.

Познакомиться с наследием Александра Орлова - живописца, всю жизнь творившего под звон колоколов Сергиево-Посадской Лавры, можно будет 5 ноября в Музее Марины Цветаевой.

Размещенная в театральном здании выставка Марии Суворовой "Город и Тело" будет дополнена еще и театральным действом - спектаклем "Голем" - готической притчей, действие которой разворачивается на узких улочках средневековой Праги.

Нынешний юбилейный фестиваль "Арт-ноябрь" впервые ознаменован сразу двумя коллективными выставками. Страницы живописной истории фестиваля предстанут перед публикой в рамках выставки "К 15-летию фестиваля", с которой начнется "Арт-ноябрь".

Завершает выставочную программу юбилейного "Арт-ноября" большая благотворительная выставка живописных и графических работ художников, участвовавших в Фестивале на протяжении минувших пятнадцати лет. Средства от продажи картин будут переданы на осуществление благотворительных программ Фонда "Семья для каждого ребенка".