Портрет Рембрандта стоимостью 7 млн фунтов стерлингов может оказаться подделкой
BBC News
Портрет Рембрандта стоимостью 7 млн фунтов стерлингов может оказаться подделкой
 
 
 
Портрет Рембрандта стоимостью 7 млн фунтов стерлингов может оказаться подделкой
BBC News

Портрет Рембрандта стоимостью 7 млн фунтов стерлингов, который висит в Ливерпульской художественной галерее, может оказаться не его работой.

Как заявил эксперт по Рембрандту Эрнст ван дер Ветеринг, вероятно, картина 1629 года "Портрет молодого человека" была написана учеником великого голландца.

По мнению профессора, манера письма картины, которая находилась в течение последних в Walker Art Gallery в Ливерпуле, является слишком "примитивной" для Рембрандта.

Однако представитель галереи сказал на это, что мнение профессора является одним из многих. Хранители галереи полагают, что при ее нынешнем состоянии, когда картина покрыта лаком и поздними наслоениями, скрывающими оригинальные мазки, невозможно оценить ее подлинность, сообщает ВВС.

Эрнст ван дер Ветеринг возглавляет Амстердамский институт Rembrandt Research Projekt (RRP), исследующий произведения Рембрандта.

Институт Rembrandt Research Projekt был основан в 1968 году с целью привести в порядок наследие Рембрандта. В течение последних 38 лет взгляд на Рембрандта основательно изменился. Сегодня в мастере больше, чем раньше, видят учителя, делавшего художников из посредственных учеников, которые работали в его стиле. Формированию такой точки зрения способствовали, прежде всего, строгие естественнонаучные методы, в частности съемки в инфракрасных и рентгеновских лучах, исследование техники живописи и проведение дендрохронологической экспертизы, то есть установление возраста дерева.

Новые методы привели не только к сокращению наследия Рембрандта, но и к выявлению новых произведений мастера. Недавно в процессе подготовки выставки "Рембрандт, в поисках гения", которую в 2006 году можно будет посмотреть, в частности, в Берлинской картинной галерее, было обнаружено сразу четыре произведения художника.