Бюджет фильма "Искусственный разум" составил 90 млн. долларов
Кадр из фильма
Бюджет фильма "Искусственный разум" составил 90 млн. долларов
 
 
 
Бюджет фильма "Искусственный разум" составил 90 млн. долларов
Кадр из фильма

Почти три десятилетия назад Стэнли Кубрик рассказал Стивену Спилбергу о своей мечте: снять фильм о роботе-ребенке, способном чувствовать и любить, который ищет свое место в мире людей. Великий режиссер на протяжении многих лет работал над проектом, но в силу ряда обстоятельств так и не смог его реализовать. Кубрику мешала не только занятость. Он хотел снять по-настоящему совершенный фильм, но спецэффекты, имевшиеся в его распоряжении в то время, не позволяли сделать этого.

После смерти Стэнли Кубрика Стивен Спилберг с согласия наследников режиссера продолжил работу над проектом. Он использовал сценарные идеи Кубрика, основанные на рассказе Брайана Алдисса, подготовленную режиссером раскадровку, и снял "Искусственный разум".

В будущем, где разворачивается действие фильма, развитие технологий достигло небывалых высот. Всю повседневную работу за людей выполняют умные машины. Есть роботы-няни, уборщицы, повара, компаньоны. Роботы были созданы для всего, кроме любви и эмоций. Машины не могут чувствовать. Но многим семьям, ожидающим разрешения правительства обзавестись детьми, просто необходимы роботы-малыши. И тогда был создан робот-ребенок. Он запрограммирован на то, чтобы любить своих родителей. Но чем больше он живет в мире людей, тем больше становится человеком. Но ни роботы, ни люди не готовы принять его в свое общество. С помощью жиголо Джо, робота-компаньона он пытается найти свое место в жизни.

11-летнего мальчика-робота исполнил Хейли Джоэл Осмент, сыгравший вместе с Брюсом Уиллисом в "Шестом чувстве". Джуд Лоу, известный по фильмам "Гаттака", "Экзистенция", "Враг у ворот", номинированный на премию "Оскар" за роль в "Талантливом мистере Рипли", сыграл жиголо Джо, устаревшую модель робота-компаньона, ставшего единственным другом искусственного ребенка, который научился чувствовать и любить.

Бюджет фантастической драмы Стивена Спитлберга составил 90 млн. долларов, значительная часть которых была израсходована на создание мира будущего с помощью компьютерных спецэффектов.

"Искусственный разум" был показан на кинофестивалях в Довиле и Венеции. Российская премьера фильма состоится 1 ноября в московском кинотеатре "Пушкинский".