Ни один из свидетелей ссоры британского кутюрье Джона Гальяно с двумя посетителями парижского кафе La Perle не подтверждает факт антисемитских оскорблений со стороны модельера
Первый канал
Ни один из свидетелей ссоры британского кутюрье Джона Гальяно с двумя посетителями парижского кафе La Perle не подтверждает факт антисемитских оскорблений со стороны модельера Гальяно был задержан парижской полицией 24 февраля по подозрению в хулиганском поведении и антисемитских оскорблениях в ходе разгоревшейся ссоры на террасе кафе La Perle
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ни один из свидетелей ссоры британского кутюрье Джона Гальяно с двумя посетителями парижского кафе La Perle не подтверждает факт антисемитских оскорблений со стороны модельера
Первый канал
 
 
 
Гальяно был задержан парижской полицией 24 февраля по подозрению в хулиганском поведении и антисемитских оскорблениях в ходе разгоревшейся ссоры на террасе кафе La Perle
Первый канал
 
 
 
Ранее модельер, признав сам факт ссоры, заявил, что обмен репликами в баре затрагивал, прежде всего, вопросы моды
Первый канал

Ни один из свидетелей ссоры британского кутюрье Джона Гальяно с двумя посетителями парижского кафе La Perle не подтверждает факт антисемитских оскорблений со стороны модельера, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP. Между тем, СМИ опубликовали видеозапись с похожим на Гальяно человеком.

Напомним, Гальяно был задержан парижской полицией 24 февраля по подозрению в хулиганском поведении и антисемитских оскорблениях в ходе разгоревшейся ссоры на террасе кафе La Perle в квартале Марэ. Обиженными оказались двое посетителей - 41-летний Филипп Виржити и 35-летняя Жеральдин Блох, которые подали иск против дизайнера. В свою очередь адвокат Гальяно Стефан Зербиб заявил, что его клиент не произносил никаких антисемитских фраз, и подал против Виржити и Блох встречный иск о клевете и моральном ущербе.

По словам источника AFP, близкого к расследованию, в своих письменных показаниях двое охранников и управляющий кафе заявили, что не слышали антисемитских оскорблений. Также ничего подобного не слышали двое клиентов, которые находились в La Perle в момент ссоры.

Ранее модельер, признав сам факт ссоры, заявил, что обмен репликами в баре затрагивал, прежде всего, вопросы моды. "Эта женщина в крайне агрессивной манере интересовалась, почему я не одеваю таких женщин, как она сама. Я ответил, что одеваю любых женщин, а она стала издеваться над моим нарядом", - приводит слова кутюрье газета The Daily Telegraph.

Между тем, обиженная пара посетителей от своих показаний не отказывается. В понедельник полиция провела очную ставку модельера с двумя истцами. Кроме того, была проведена очная ставка с другой женщиной, которая подала против Гальяно аналогичный иск. В результате добрую половину дня кутюрье провел в полиции - он прибыл в комиссариат около 14:00 и покинул его немногим позже 19:00.

Сразу после того, как информация о задержании попала в СМИ, Гальяно был временно отстранен от должности арт-директора дома моды Christian Dior.

В понедельник стало известно, что в субботу против Гальяно был подан уже второй иск - от девушки, оскорбленной модельером в том же кафе La Perle, но несколькими месяцами раньше. Кроме того, британский таблоид The Sun опубликовал любительскую видеозапись, где пьяный человек, которого газета представляет как Гальяно, переругивается с посетителями кафе, говорит, что их родители давно должны были умереть в газовых печах, а сам он любит Гитлера.

Со своей стороны, классик моды Джорджо Армани выразил сочувствие своему коллеге, временно отстраненному от работы из-за скандала, связанного с обвинениями в антисемитизме, сообщила накануне газета La Repubblica.

"Мне сложно судить, но хочется поддержать Гальяно. Я убежден, что оскорбления были плодом слабости", - цитирует издание слова Армани.

По поводу опубликованного видео Армани выразил сожаление, что его коллегу "снимали на видео без его ведома". Он также возмутился отстранением Гальяно от работы. "Меня пугает решение группы LVMH: в конце концов, разве можно требовать примерного поведения от столь эксцентричной фигуры, от модельера с пышущей вулканом фантазией, который появляется на подиуме в нарядах, как у Марии-Антуанетты?" - сказал Армани.