Олег Табаков
Архив NEWSru.com
Олег Табаков
 
 
 
Олег Табаков
Архив NEWSru.com

Художественный руководитель МХАТ им. Чехова, народный артист СССР Олег Табаков призывает улучшить подготовку профессиональных кадров для театра и уделить больше внимания российской глубинке. Об этом он заявил в пятницу на коллегии министерства культуры РФ. Кроме того, режиссер остановился на ряде наболевших проблем в развитии отечественной культуры.

Табаков указал, в частности, на проблему подготовки профессионалов, способных нести ответственность за коллектив: "художники вымирают, с уходом стариков вокруг образуется пустыня, выжженный полигон". Тем важнее, по мнению народного артиста, "сделать так, чтобы у режиссеров появилась ответственность не только за себя и за отдельно взятый спектакль, но за театр в целом".

"Серьезное ноу-хау", которое представляет собой ценимая во всем мире система Станиславского и "мифологема, которую называют русской театральной культурой", по словам Табакова, вновь востребованы в мире.

В Школе-студии МХАТ набран целый курс студентов из США, которые "учатся за свои деньги". Имидж МХАТа, по выражению Табакова, "не подвергся инфляции", даже западные "звезды" просят: "снимите с нас штампы". Таким образом, "у нас есть, чем удивлять мир", но это достояние нужно сохранять и поддерживать материально. "Совершенствование методологии театрального образования требует подпитки", - отметил артист.

Кроме того, существует проблема пополнения кадров в театрах провинции, куда нередко не стремятся возвращаться выпускники столичных вузов, "не желая играть Гамлета в городе Нижний Тагил". Между тем "средний возраст в театрах часто зашкаливает за 60, а потому Джульетта и прочие малолетки выпадают из кастинга", горько пошутил Табаков.

Он подчеркнул, что "важно предоставлять русский культурный продукт, который хотят видеть в разных странах, и Новосибирску, и Бийску, и Самаре", и прочим городам провинции, не забывая о ее потребности приобщения к актуальному искусству театра. Табаков призвал Минкультуры "не жалеть остаток рублей" для организации гастролей столичных театров в российской глубинке.

Олег Табаков высоко оценил деятельность Минкультуры, направленную на то, чтобы "пойти в массы". Вместе с тем, он подчеркнул, что задачи оптимизации деятельности учреждений культуры требуют взвешенного подхода, но нельзя и оттягивать решение этих проблем. "Учреждения культуры - не собес, и равенство всех в нищете не годится для дня нынешнего", - заключил главный режиссер МХАТа им. Чехова.