"Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей
Russian Look
"Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей
 
 
 
"Машина времени" засудила телекомпанию ТВТ на 2,5 млн рублей
Russian Look

Группа "Машина времени" одержала самую крупную победу над аудиопиратами в своей 40-летней истории: арбитражный суд Республики Татарстан признал телекомпанию ТВТ виновной в нарушении авторских прав группы и взыскал с нее 2,5 млн рублей, сообщает OpenSpace.

Иск был подан от фирмы "ТатЮрИнформ", представляющей интересы "Машины Времени" в Татарстане. Юристы обнаружили на сайте телекомпании множество аудиозаписей "Машины времени" и других групп. Участники группы подтвердили, что никаких разрешений на публикацию дано не было и юристы обратились в суд.

Несмотря на то, что заседания суда много раз переносились по различным причинам, в конце мая процесс все-таки состоялся - и суд принял сторону "Машины времени".

"Мы очень трепетно относимся к авторским правам; тщательно соблюдаем чужие и не хотим, чтобы нарушали наши. Между тем, наша страна в последние годы стала областью полного нигилизма по части охраны авторских прав. - говорит участник "Машины Времени" Александр Кутиков. - Я рад, что именно в Республике Татарстан, где Андрей Макаревич каждый год проводит фестиваль "Сотворение Мира"), была проявлена столь высокая, нетипичная для нашей страны в целом, правовая культура".

В настоящее время телекомпания ТВТ уже подала апелляцию на решение Арбитражного суда Республики Татарстан.

Группа "Машина времени" напоминает всем своим поклонникам, что единственное место в сети, где можно легально, с ведома музыкантов скачать записи группы (и, при желании, отблагодарить их) - это портал ThankYou.ru.