Московский Beat Film Festival откроется документальным фильмом о Курте Кобейне
IMDb.com
Московский Beat Film Festival откроется документальным фильмом о Курте Кобейне
 
 
 
Московский Beat Film Festival откроется документальным фильмом о Курте Кобейне
IMDb.com

Международный фестиваль нового документального кино Beat Film Festival откроется в четверг показом фильма "Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель", запечатлевшего лидера группы Nirvana Курта Кобейна и его жену, фронтвумен Hole Кортни Лав, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на автора проекта Кирилла Сорокина.

Фестиваль Beat Film Festival стал первым российским кинофорумом, который представляет фильмы о самых знаменитых и знаковых для музыкальной индустрии событиях и музыкантах. В этом году организаторы расширили его формат, включив в программу документальные фильмы не только о музыке, но и о современной жизни в целом.

Как ранее сообщил автор проекта, программа этого года собрана из фестивальных картин, созданных в два последних года и не выходивших в российский прокат.

Открывающая киносмотр лента "Hit So Hard: Школа жизни Патти Шемель" была впервые представлена в апреле этого года на нью-йоркском фестивале New Directors/New Films. Фильм смонтирован из 40 часов видео, снятого барабанщицей американской альтернативной группы Hole Патти Шемель на любительскую камеру и запечатлевшего Кобейна с дочерью на руках, его жену и солистку Hole Лав, бренчащую на гитаре, и саму Патти, зачитывающую итоговый номер Rolling Stone за 1994 год, посвященный Hole.

Фестиваль также покажет любовную историю нью-йоркской художницы и режиссера Мари Лозье "Баллада о Дженезисе и Леди Джей", ставшую в этом году лучшей в конкурсе документального кино на Берлинале. Она рассказывает о романе Дженезиса Пи-Орриджа и его жены Леди Джей, вместе с ним игравшей в группе Psychic TV.

Событием смотра станет демонстрация проекта и одновременно режиссерского дебюта Кейси Аффлека "Я все еще здесь" о голливудском актере Хоакине Фениксе, после роли Джонни Кэша решившем забросить кинокарьеру и начать исполнять рэп.

В программу кинофестиваля также вошли лента "Сепарадо!" британца Дилана Гоша о путешествии вокалиста психоделической британской группы Super Furry Animals Граффа Риса по Патагонии, фильм Upside Down: the Creation Records Story о музыкальном лейбле Creation Records и его отце-основателе Алане МакГи, и картина Backyard Арни Свенссона об энтузиасте Арни Рунаре, придумавшем у себя на заднем дворе в Исландии музыкальный фестиваль, ставший популярным.

На фестиваль приедут не только фильмы, но и их создатели, среди гостей - немецкий режиссер Ромуальд Кармакар, лауреат престижных фестивалей в Венеции и Локарно, возглавивший в этом году жюри нового немецкого кино на Берлинале. На Beat Film Festival он представит свою "Клубную трилогию" о ночной жизни Берлина и Европы - "196 ударов в минуту", "Между дьяволом и глубоким синим морем" и "Виллалобос", премьера которого состоялась в 2009 году на Венецианском кинофестивале.

Войцех Слота и Лешек Гноиньски привезут ленту "Ритмы свободы" о роли увлеченной рок-музыкой молодежи в свержении коммунистического режима в Польше. Режиссеры также проведут на "Стрелке" на "Красном Октябре" мастер-класс об актуальности контркультуры 1960-1980-х в современных общественно-политических и культурных реалиях.

Фильмы из США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, Дании, Исландии и Польши покажут в кинотеатре "35ММ", а Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" станет площадкой для мастер-классов участников. Beat Film Festival пройдет по 7 июня.