Акция против галереи Гельмана в Перми: евреев просят собраться в музее с вещами и продуктами
Ura.ru
Акция против галереи Гельмана в Перми: евреев просят собраться в музее с вещами и продуктами
 
 
 
Акция против галереи Гельмана в Перми: евреев просят собраться в музее с вещами и продуктами
Ura.ru

На улицах Перми появились листовки, зазывающие всех евреев собраться в Музее современного искусства в день открытия выставки "Россия для всех".

Текст написанного на бумаге ярко-розового цвета послания выглядит следующим образом: "Achtung! Всем евреям Перми и представителям национальных диаспор следует собраться в помещении Музея современного искусства в день открытия выставки "Россия для всех". С собой взять продукты на два дня, золото и ценные вещи. Явка обязательна".

Как сообщает "АиФ - Пермь", под листовкой стоит подпись: "Комендант комендатуры". Над текстом изображен орел, напоминающий герб Третьего рейха.

Директор КГАУ "Музей современного искусства" PERMM Марат Гельман считает, что появление листовок связано с наступившей избирательной кампанией в Прикамье в Госдуму и заксобрание: "Для избирательных штабов в Перми тема культуры является главной".

Полицейские уже начали проверку по факту появления на улицах неонацистских листовок. "Проводится проверка. Эксперты предположили, что это дел рук молодежи. Специалисты изъяли образцы и над ними работают", - заявили в правоохранительных органах.

Как сообщает Ura.ru, авторы выставки "Россия для всех" - коллекционер Виктор Бондаренко и художник Дмитрий Гутов - своей экспозицией хотели дать художественный ответ национализму. Выставка представляет собой серию плакатов, на которых написаны имена и древних святых, и прославленных спортсменов, и звезд эстрады и кино - и все они обличаются в нечистоте крови.

На выставке можно увидеть такие надписи: "Мария Богоматерь - еврейка", "Иисус Христос - еврей по матери", "Святой Пафнутий Боровский - татарин", "Владимир Высоцкий - еврей", "Александр Невский - внук осетинки".

Дата открытия в Перми выставки "России для всех" в данный момент неизвестна. Экспозиция еще находится в Твери.

Как напоминает "АиФ", накануне в центре города прошел митинг представителей творческой интеллигенции против политики регионального руководства в сфере культуры. Ведущие деятели культуры в том числе потребовали отставки Марата Гельмана.

Как заявил в интервью газете "Коммерсант" в Перми" председатель Иудейского религиозного общества города, член МКК Ефим Бурштейн, появление этих листовок - "безобразие". По его словам, несмотря на то, что "Музей современного искусства" является детищем Марата Гельмана и Бориса Мильграма, это не имеет никакого отношения к их национальности. "Я тоже не понимаю этого современного искусства, но я против антисемитизма", - отметил он.

Бурштейн отметил, что религиозное общество не намерено в связи с листовками обращаться в полицию, но "если наклеят на синагоге, - конечно, будем".