Театральный институт имени Бориса Щукина
fictionbook.ru
Театральный институт имени Бориса Щукина Анвар Халилулаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Театральный институт имени Бориса Щукина
fictionbook.ru
 
 
 
Анвар Халилулаев
kino-teatr.ru
 
 
 
Анвар Халилулаев
kino-teatr.ru

Конкурсный отбор абитуриентов в Театральный институт имени Бориса Щукина, известный в России как Щукинское театральное училище, омрачился пока не вполне понятным инцидентом. Однако представители артистической среды и журналисты уже забили тревогу - то, что произошло в "Щуке", по их мнению, становится в один ряд с такими понятиями, как "расовая дискриминация", "шовинизм", "национализм"...

А суть произошедшего такова.

Как написала в своем ЖЖ директор актерского агентства "МАКС" и гендиректор кинокомпании "Д’МАКС", произошедшая история "касается талантливейшего мальчика... с нерусской фамилией Халилулаев".

- Дирижер Марк Горенштейн обозвал армянского конкурсанта "аулом"

29 июня в театральном училище проходил второй отборочный тур на актерский факультет. Среди абитуриентов был молодой начинающий актер Анвар Халилулаев, который снимается в кино с 10 лет. Этим летом он закончил среднюю школу и решил поступать в Щукинское театральное училище на курс Нины Дворжецкой. Уже на первом туре он "заработал аплодисменты и тут же был отправлен на второй тур".

Однако на втором туре в зале присутствовал "важный господин из преподавательского состава", который оборвал абитуриента, читающего стихи, и заявил, что смысла в прослушивании нет, потому что "лиц кавказской национальности" в училище все равно не берут.

В интервью NEWSru.com Анвар Халилулаев подтвердил, что описанное действительно имело место в стенах Щукинского училища. Но он старается на это не обращать внимание. А в пятницу у Анвара заключительный конкурсный тур в Школе-студии МХАТ, куда он надеется пройти.

В связи с обвинениями в адрес училища необходимо указать, что среди прошедших на третий тур в Шукинском училище все же есть абитуриенты с "нерусскими" фамилиями, к примеру, Саид Хасаев. Да и среди студентов выпускников 2012 года встречается немало "нерусских" фамилий: Эльдар Джанибеков, Нино Кантария...

Стоит также отметить, что ректор Театрального института им. Щукина, Народный артист РФ, профессор Евгений Князев, услышав обсуждение данного инцидента в утреннем эфире радиостанции "Эхо Москвы", уже заявил, что готов допустить Анвара до конкурса.

Ректор особо отметил, что "его не пропустили не по какому-то национальному признаку, а по степени одаренности". Как рассказал Князев РИА "Новости", Халилулаев понравился одному из педагогов - Наталье Павленковой. "Она позвонила Нине Дворжецкой, которая входит в приемную комиссию, и сказала, что "пришел мальчик, очень талантливый, я его пропустила тебе на второй тур". А когда художественный руководитель смотрела его, он ей не понравился, она его не пропустила дальше", - пояснил ректор.

"Это что ж такое получается, что теперь каждый может обидеть, оскорбить уважаемый институт?!... Мы продолжаем выпускать одареннейших молодых людей, у нас продолжает оставаться огромный конкурс... У нас учатся осетины, мы набираем в этом году кабардинцев. У нас учатся люди разных национальностей", - добавил Евгений Князев.