В столице Индонезии Джаккарте состоялась премьера фильма под названием "Обама, дитя Ментенга"
Damien Dematra / YouTube.com
В столице Индонезии Джаккарте состоялась премьера фильма под названием "Обама, дитя Ментенга" Фильм основан на биографическом произведении о детстве Барака Обамы, которое - на основе бесед с его соседями и друзьями семьи - написал режиссер Дэмиэн Дематр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Индонезии Джаккарте состоялась премьера фильма под названием "Обама, дитя Ментенга"
Damien Dematra / YouTube.com
 
 
 
Фильм основан на биографическом произведении о детстве Барака Обамы, которое - на основе бесед с его соседями и друзьями семьи - написал режиссер Дэмиэн Дематр
Damien Dematra / YouTube.com
 
 
 
14-летний исполнитель главной роли Хасан Фарук Али говорит, что понял, насколько разными могут быть люди, и как терпимо надо относиться к этим различиям
Damien Dematra / YouTube.com

В столице Индонезии Джакарте состоялась премьера фильма под названием "Обама, дитя Ментенга". В названии картины упомянут район индонезийской столицы, в котором нынешний президент США жил с матерью и отчимом с 1967 по 1971 годы, сообщает BBC.

Фильм основан на биографическом произведении о детстве Барака Обамы, которое - на основе бесед с его соседями и друзьями семьи - написал режиссер Дэмиэн Дематра.

- Молодого Барака Обаму обнаружили в рэперском видеоклипе 1993 года (ВИДЕО)

Обама предстает мальчиком, который носит индонезийскую национальную одежду саронг и мусульманские головные уборы. Конфликты со школьными хулиганами он разрешает исключительно мирным путем. В ленту, однако, не вошли сцены, где юный Обама читает Коран с товарищами по мусульманской школе.

По словам продюсера Раама Панджаби, это фильм о надежде, о силе мечты, о дружбе, а не о религии или политике. "Мы хотели создать картину, где жизнь показана глазами детей. Мы не хотели вмешиваться в политику, в вопросы веры", - сказал Панджаби.

В фильме, снятом всего за месяц на бюджет в 1 млн долларов на Западной Яве, задействованы малоизвестные актеры-индонезийцы.

14-летний исполнитель главной роли Хасан Фарук Али говорит, что понял, насколько разными могут быть люди и как терпимо надо относиться к этим различиям. "Я бы очень хотел, чтобы господин Обама посмотрел фильм, - признался подросток. - Я надеюсь, что это всколыхнет в нем воспоминания, приятные воспоминания".

Избрание Барака Обамы президентом Соединенных Штатов в 2008 году было воспринято в Индонезии с большим воодушевлением. Изначально премьера фильма "Обама, дитя Ментенга" должна была совпасть с его первым официальным визитом в страну, однако приезд главы Белого дома в Джакарту откладывался уже дважды.

В Джакарте до сих пор живет много людей, которые хорошо помнят маленького Обаму и его семью в период их жизни в Индонезии, писала в марте The Daily Mail. Когда они только приехали, соседи были несколько удивлены, увидев всех членов семьи: европейского типа внешности мать, отец-индонезиец и темнокожий мальчик с кудрявыми волосами. Вскоре семья была принята в местное общество и жители узнали, что это второй муж матери Обамы и его отчим.

Сейчас место, где жил Барак Обама, представляет собой нагромождение домов и узких улиц в тени высоток, а 40 лет назад это была окраина города, где росли фруктовые деревья. Люди, сохранившие воспоминания о детстве нынешнего американского президента, рассказывают, как мать водила его за руку в школу по грязным улицам городских окраин, как он, будучи ребенком, путал соленую рыбу с сыром и играл с домашними крокодилами, которых держали на заднем дворе.

Он был дружен со всеми, запускал с друзьями воздушных змеев, пачкался в грязи, то есть был таким же ребенком, как и все в округе, вспоминают его бывшие соседи. Он быстро освоился и вскоре стал любимцем школьных учителей.

Спустя три года после приезда в Джакарту семья Обамы перебралась в новый дом, построенный в колониальном стиле. На следующей неделе в ходе своего визита президент США сможет увидеть его почти не изменившимся: табличку "Осторожно, собака" на заборе, лавку, на которой он делал домашние задания, и витражи в окнах в стиле ар-деко.

Сейчас тогдашние знакомые с гордостью рассказывают о мальчике, который провел в Джакарте всего четыре года, однако произвел на всех сильное впечатление еще до того, как оказался частью мировой истории, став первым президентом-афроамериканцем. Кроме того, Обама стал первым главой Соединенных Штатов, который провел значительную часть детства за пределами своей страны. До него только Теодор Рузвельт до своего президентства много путешествовал с семьей по Европе и Ближнему Востоку.

Коллега матери Обамы сказала, что, еще будучи ребенком, нынешний глава США вобрал в себя культуру белых американцев, афроамериканцев и индонезийцев. Тогда же он осознал, что все люди имеют равные права на то, чтобы их выслушали.

Нынешний визит в Индонезию назван администрацией Обамы "чрезвычайно важной поездкой", в ходе которой должны быть установлены контакты с "важными партнерами". Местная полиция уже активно готовится к визиту американского президента. Эта поездка в очередной раз призвана подчеркнуть разностороннее в культурном отношении воспитание Обамы, его раннее знакомство с исламом и связь его семьи с Индонезией, где большую часть 230-миллионного населения составляют мусульмане.

В ходе президентской кампании команде Обамы приходилось неоднократно опровергать сообщения о том, что во время пребывания в Джакарте он посещал школу, в которой учились в основном дети радикальных мусульман. Первая школа, куда ходил Обама в Джакарте, была на самом деле католической.

Его отец был мусульманином, но оставил ислам еще до того, как встретил будущую мать Обамы. Его отчим также был мусульманином, за которым местные жители, однако, никогда не замечали особенного религиозного рвения.

Мать Обамы уехала вместе с 7-летним сыном в Джакарту после того, как вышла замуж за индонезийца, с которым вместе училась в Гавайском университете. Спустя четыре года жизни в Индонезии мать решила отправить мальчика обратно на Гавайи, где Барак Обама начал жить с бабушкой и дедушкой и ходить в местную школу. По воспоминаниям самого Обамы, которые он описал в своей автобиографии "Мечты моего отца", мать, осознав пропасть между жизненными перспективами в США и Индонезии, решила, что ее ребенок должен быть американцем.

В Джакарте стоит бронзовый Обама, индонезийцы протестуют

Напомним, в середине декабря 2009 года в индонезийской столице открыли бронзовый памятник Бараку Обаме. Отлитый в бронзе Обама пока стоит в парке Ментенг, расположенном рядом с начальной школой, которую президент США посещал, будучи ребенком. Тогда он жил в Джакарте вместе с матерью-американкой, сводной сестрой и отчимом-индонезийцем Лоло Суторо. В память об этом скульптор создал лирический образ Обамы, изобразив его мальчиком с севшей ему на руку бабочкой.

Между тем, 55 тысяч индонезийцев подписали петицию, требующую демонтировать памятник. Инициаторы петиции считают, что вместо памятника юному Обаме должен стоять монумент в честь какого-нибудь достойного гражданина Индонезии. По мнению местных СМИ, такое желание свидетельствует о разочаровании жителей самой крупной мусульманской страны мира политикой нынешнего хозяина Белого дома.