В Венеции задержан вандал, разрушавший памятники истории и культуры
Архив NEWSru.com
В Венеции задержан вандал, разрушавший памятники истории и культуры
 
 
 
В Венеции задержан вандал, разрушавший памятники истории и культуры
Архив NEWSru.com

Итальянские карабинеры задержали в Венеции серийного вандала, который повредил молотком несколько бесценных памятников истории и культуры "жемчужины Средиземноморья", сообщает РИА "Новости".

Речь идет о мраморной капители ХV века одной из колонн Дворца дожей на площади Святого Марка и двух статуях церкви Реденторе, у которых были отбиты руки. Кроме того, была уничтожена небольшая скульптура Мадонны и повреждена фигура Святого Петра близ церкви этого святого, построенной в ХIV веке.

Сотрудники правоохранительных органов пока отказываются сообщать подробности, но, по предварительным данным, вандалом оказался психически нездоровый человек примерно сорокалетнего возраста, проживающий в Венеции. Местным журналистам стало также известно, что он не арестован, а препровожден в специализированное медицинское учреждение.

Судя по всему, задержание вандала произошло на основании показаний нескольких свидетелей. Ранее руководитель службы охраны исторических и художественных памятников Венеции Джорджо Росси обратился ко всем жителям города и туристам с просьбой немедленно сообщать правоохранительным органам обо всем, что связано с актами вандализма, и призвал их при первой же возможности помочь задержать опасного разрушителя.

Мэр города Паоло Коста заявил, что защититься от вандала Венеции труднее, чем от террористов. По его словам, непредсказуемые действия сумасшедшего страшнее бомбы.