На улицах Лондона "парад коров"
Архив NTVRU.com
На улицах Лондона "парад коров"
 
 
 
На улицах Лондона "парад коров"
Архив NTVRU.com

Если не считать лошадей, животным не слишком повезло среди лондонских статуй. Исключением можно назвать только динозавров и коров, передает BBC .

Мода на динозавров у англичан появилась не только после выхода на экраны "Парка Юрского периода" Стивена Спилберга, но и благодаря парку Хрустального дворца. Огромные скульптуры динозавров были установлены в парке, который был открыт, как и сам Хрустальный дворец, в 1864 году в южном предместье Лондона Сиднеме. Туда дворец перенесли из Гайд-парка, где проходила Первая всемирная промышленная выставка 1851 года.

Динозавры из Сиднема пережили Хрустальный дворец, сгоревший в 1936 году в результате короткого замыкания. Сделаны они были в свое время из железа, кирпича и штукатурки и время от времени подновляются. Всего в парке 29 монстров, выполненных скульптором Уотерхаузом Хокинсом при участии палеонтолога профессора Ричарда Оуэна.

Этим летом в Лондоне можно увидеть две с лишним сотни┘коров. Такое обилие парнокопытных в городской среде объясняется инициативой одной цюрихской компании, которая в конце 90-х годов прошлого века решила оживить городскую среду и дать возможность выставиться неизвестным художникам.

Компания заказала скульпторам три вида муляжей коров в натуральную величину и разослала контурные изображения этих коров всем, кто желает участвовать в акции. От художников, как профессионалов, так и любителей, требовалось изобразить на контурных рисунках способ их раскраски.

Отобранные организаторами эскизы затем воплощались в натуре. Авторам доставляли белых стекловолокнистых коров, и они раскрашивали их в соответствии с эскизами. Затем коров покрывали лаком и устанавливали в каком-нибудь городском парке или на улице.

Первая выставка "Парад коров" прошла в самом Цюрихе в 1998 году, вторая в Чикаго в 1999 году. В 2000 году коровы вышли на улицы Арнхейма, Зальцбурга и Нью-Йорка. При этом из-за них еще и разгорелся финансовый скандал. Американские юристы, которым было поручено организовать парад, присвоили себе права инициаторов и выступили от собственного имени.

Дело не только в авторских правах. Статуи коров приносят приличные доходы, так как, постояв на улице, они поступают на аукционы. Часть вырученных от продаж денег идет в городские благотворительные фонды.

Что же касается лондонских коров, то предполагалось их выпустить еще в прошлом году, но из-за эпидемии ящура мероприятие на год отложили. Вероятно, такая выставка могла бы кое-кому показаться кощунственной. Ведь в прошлом году миллионы буренок были сожжены.

Способ раскраски или художественной обработки коров в Лондоне, как и в других местах, примерно один и тот же. На белых боках муляжей художники рисуют все, что угодно, - от городских пейзажей до книжных полок, от интерьеров автобусов до абстрактных коллажей. Люди охотно фотографируются в обнимку с коровами и улыбаются. Так что затея удалась.