Борис Гребенщиков
Архив NEWSru.com
Борис Гребенщиков 12 октября 2010 года Дмитрий Медведев провёл неформальную встречу с российскими рок-музыкантами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Гребенщиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
12 октября 2010 года Дмитрий Медведев провёл неформальную встречу с российскими рок-музыкантами
Президент России
 
 
 
Владимир Путин и участники благотворительного литературно-музыкального вечера "Маленький принц", 29 мая 2010 года. Юрий Шевчук поднял неудобные для премьера вопросы
Председатель правительства РФ

Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков считает, что живет в эпоху "чудовищной, непривычной для русского народа свободы". "Если перевести стрелки на четверть века назад, все эти критики из интернета заткнутся в течение секунды. И со стороны этих людей цинично не оценивать свободу, которую им дали", - сказал музыкант в интервью газете "Известия".

"Я хочу спросить любого критика: где ты был 25 лет назад? И окажется, что он лизал зад своим начальникам. Так что с тобой стало, когда "отпустили гайки"? Ты не слуга даже, а холоп. Если ты молчал раньше, кто тебе дал право говорить сейчас?" - заявил Гребенщиков.

В то же время, по его мнению, Россия "не очень сильно изменилась за последнюю тысячу лет". Поэтому, по мнению Гребенщикова, сейчас "замечательный период". "Он лучше, чем сталинский период, чем период первых русских революций. За последние сто лет у нас сейчас, наверное, самый свободный отрезок истории", - сказал лидер "Аквариума".

По его словам, "мы живем в удивительной стране, где существуют разные подходы к тому, как ею управлять". "Они все несовершенны. Но плюсов у этой страны больше, чем минусов, в отличие, скажем, от многих стран Африки", - уверен Гребенщиков.

Он отмечает, что "за свободу нужно отвечать". "Впрочем, - добавляет музыкант, - большая часть нашего народа, процентов восемьдесят, по-моему, и не интересуется понятием "свобода". Она им не нужна".

Гребенщиков также заявил, что деятели искусства не должны лезть в политику: "Меня поражает наглость музыкантов, которым позволяют играть музыку, а они еще и разговаривают! Да кто ты такой, чтобы у тебя была позиция? Мне кажется, что некоторые музыканты спекулируют своей известностью, которую обрели исключительно благодаря собственным песням. Мол, если вы знаете мои песни, то теперь послушайте, что я вам скажу как гражданин. А я, дорогой, не хочу слушать, что ты мне скажешь. Твоя музыка меня интересует, а твое мнение - нет. Потому что ты не добился ничего, за что я стал бы тебя слушать. Если бы ты был общепризнанным мудрецом, гением, мастером художественного слова, гениальным аналитиком с неимоверным политическим чутьем, я бы тебя послушал".

Он привел в пример Юрия Шевчука, которого "многие люди, пользователи интернета во всяком случае, считают "голосом русской совести". "Хорошо, о'кей. Я рад, что к нему так относятся", - сказал Гребенщиков и тут же оговорился, что сам он лучше прислушается "к окружающему миру".

Напомним, в августе Борис Гребенщиков выступил в защиту Юрия Шевчука, которого после участия в акции в защиту Химкинского леса стали атаковать прокремлевские молодежные движения, в том числе "Наши" и "Молодая гвардия".

"Юра делает очень важную и нужную для России работу. Он на стороне людей, - заявил тогда лидер "Аквариума". - Пытаться его дискредитировать - то же самое, что дискредитировать русский народ".

Перед этим прокремлевские сайты опубликовали подборку высказываний известных рок-музыкантов по поводу участия Шевчука в оппозиционных акциях. Среди прочего, там были приведены слова Гребенщикова, из которых можно было сделать вывод, что лидер "Аквариума" ставит под сомнение психическое здоровье Шевчука.

Цитата была взята из интервью Гребенщикова "Аргументам и фактам" от 27 января 2010 года. Когда 21 июля журналисты "Эха Москвы" попросили Шевчука прокомментировать это высказывание, приняв его за свежее, тот посоветовал своим критикам "не переходить грань, потому что можно получить по таблу", а также заявил, что Гребенщикову и другим, кого ему цитировали, "давно уже тексты пишет Сурков". Достоверно известно о творческом сотрудничестве с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым лишь одного из критиков Шевчука - бывшего участника группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова. В 2003 году Самойлов и Сурков выпустили совместный диск "Полуострова", тексты песен для которого написал Сурков, отмечает издание.

После выступления Гребенщикова в защиту Шевчука лидер "ДДТ" заявил, что рад поддержке Бориса Гребенщикова в оппозиционной деятельности. "Я с Борисом Борисовичем еще не говорил. Но я в курсе, что он выступил в мою поддержку. Я очень рад этому", - сказал Шевчук агентству.

"Эти хунвейбины пользуются плебейскими методами и пытаются подорвать мои отношения с Борисом Борисовичем. Они опубликовали какое-то старое интервью Гребенщикова, выдав его за что-то новое, и направили его против меня. Я очень рад, что у них ничего не вышло", - добавил Шевчук.