Фонд кино поддержит фильмы Учителя, Тодоровского и комедию со Светлаковым
Фонд кино
Фонд кино поддержит фильмы Учителя, Тодоровского и комедию со Светлаковым
 
 
 
Фонд кино поддержит фильмы Учителя, Тодоровского и комедию со Светлаковым
Фонд кино

Фонд кино назвал список фильмов, которым будет оказана поддержка, несмотря на то что они не входят в число лидеров отечественного кинопроизводства. Перечень приведен на сайте организации.

Список из 35 лент утвержден на заседании попечительского совета Фонда кино, прошедшем 27 июля.

Среди поддержанных картин - "Цой" Алексея Учителя и "Жених 2" Александра Незлобина с Сергеем Светлаковым в главной роли.

Кроме того, в перечень попали "Гипноз" Валерия Тодоровского, "Путешествие в Индию", "Снежная королева 4", "Белка и Стрелка 3", "Царевна и дракон: Тайна волшебного зеркала", "Стрельцов" (реж. также Алексей Учитель), "Большая земля", "Фиксики. Полный метр 2", "Герой", "Лес рук и зубов", "Пиковая дама. Зазеркалье" и другие.

"Также попечительский совет Фонда кино принял решение выделить средства на разработку фильма "Паркет" режиссера Александра Миндадзе", - сообщает Фонд кино.

Ранее сообщалось, что Учитель решил попросить у Фонда кино 90 миллионов рублей на съемку фильма в жанре роуд-муви о водителе, сбившем легендарного рок-музыканта Виктора Цоя. Всего на съемки потребуется 150 миллионов рублей.

Светлаков попросил у фонда 60 миллионов рублей, отмечало РИА "Новости". "Жених 2. На Берлин" станет продолжением картины "Жених 1" со Светлаковым в главной роли, собравшей в прокате около 482 миллионов рублей и повествующей о женитьбе немца на русской красавице.

В фильме "Лес рук и зубов" о последствиях апокалипсиса звезда сериала "Игра престолов" Мэйси Уильямс сыграет с российским актером Константином Крюковым, сообщало РИА "Новости". А в фильме "Большая земля" Анны Матисон о спасении евреев в Белоруссии во время Второй мировой войны сыграет Сергей Безруков, также переговоры ведутся с Дастином Хоффманом и Галь Гадот, передавал "Интерфакс".

Напомним, режиссер Учитель продолжает оставаться в центре скандала с еще не вышедшим на экраны фильмом "Матильда", весьма возмутившим депутата Госдумы Наталью Поклонскую. Накануне, 31 июля, Поклонская пригласила режиссера прийти 1 августа к столичному храму Воскресения Христова в Кадашах, чтобы он смог "лично увидеть и пообщаться с людьми", обратившимися к ней с заявлениями об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств его лентой.