Депутату-"гееборцу" Милонову удалось доказать визовые нарушения у Мадонны и Lady Gaga
Russian Look
Депутату-"гееборцу" Милонову удалось доказать визовые нарушения у Мадонны и Lady Gaga
 
 
 
Депутату-"гееборцу" Милонову удалось доказать визовые нарушения у Мадонны и Lady Gaga
Russian Look

На фоне облав на рынках российские власти выявили нарушения со стороны VIP-приезжих: Мадонны и Lady Gaga. Председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов, известный авторством "антигейского закона", а также попытками доказать нарушения визового режима со стороны гастролировавших в Северной столице американских звезд, получил положительный ответ от Генпрокуратуры РФ, передает "Интерфакс".

"В ответе на обращение указано, что фактические обстоятельства нахождения певиц на территории РФ свидетельствуют о том, что выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности, что данным типом виз не предусмотрено", - приводит содержание ответа пресс-служба парламентария.

- Генпрокуратура оставит Россию без гастролей зарубежных звезд

Первый замминистра культуры Владимир Аристархов указал директорам министерства, что при подаче просьб об оказании визовой поддержки иностранцы должны подтверждать цели визита, в противном случае необходимо отказывать заявителям, сообщили Милонову в Генпрокуратуре.

Также, по данным пресс-службы Милонова, в надзорном ведомстве заявили, что рассматривают вопрос о том, чтобы сообщить о выявленных нарушениях в МИД и ФМС, чтобы не допустить подобных нарушений впредь и привлечь виновных к ответственности.

Письмо с просьбой провести проверку на предмет нарушения певицей Мадонной миграционного законодательства было направлено парламентарием в апреле этого года. По мнению депутата, виза, выданная певице Луизе Чикконе (Мадонна), предоставляется для участия в некоммерческих мероприятиях, не предусматривающих извлечения артистом прибыли.

"В действиях организаторов концертов Чикконе могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.18.9 ч.6 КоАП РФ, а именно - предоставление приглашающей стороной заведомо ложных сведений о цели пребывания в РФ иностранного гражданина при оформлении документов для въезда", - считает депутат.

Ранее глава УФМС по Петербургу Елена Дунаева заявила, что Чикконе не нарушила миграционных законов во время пребывания в России летом 2012 года. По словам Дунаевой, виза "культурного обмена", полученная певицей, позволяет артистам давать концерты.

Напомним, в середине августа 2012 года общественники направили в суд иски о возмещении морального вреда к певице и организаторам ее концерта в северной столице, считая себя оскорбленными ее выступлением на концерте в поддержку секс-меньшинств. Каждый иск был на сумму 37 миллионов рублей.

Московский районный суд Санкт-Петербурга оставил без удовлетворения девять исков общественных активистов к певице Мадонне на 333 миллиона рублей.

Продюсеры: Генпрокуратура оставит Россию без гастролей зарубежных звезд

Выводы Генпрокуратуры РФ о том, что Мадонна и Lady Gaga нарушали визовый режим в ходе гастролей в России в 2012 году, могут привести к отказам от приезда в РФ артистов из-за рубежа, считает президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн.

"К нам не приедет ни один человек, если сейчас прокуратура начнет что-то оспаривать и искать виновных. К нам не приедет ни один артист, ни один цирк или выставка, если сейчас прокуратура кого-то оштрафует", - цитирует его РИА "Новости".

По мнению Финкельштейна, проблема России заключается в том, что в стране не существует специальных артистических виз. "Поэтому единственная виза, которая подходит - это виза по категории "культурные связи". По этой визе сюда прилетает огромное количество людей. Это артисты, балеты, цирки, спортсмены", - уточнил промоутер.

Еще можно получать для артистов "рабочие визы", но для этого надо нанять иностранца на работу и несколько месяцев ждать ее получения, однако, по мнению Финкельштейна, ни один западный артист не станет делать подобные визы.