Группа Nine Inch Nails представит новый альбом в Москве
sfgate.com
Группа Nine Inch Nails представит новый альбом в Москве
 
 
 
Группа Nine Inch Nails представит новый альбом в Москве
sfgate.com

Американская рок-группа Nine Inch Nails во главе с солистом Трентом Резнором приезжает в Москву. 1 августа на Малой спортивной арене "Лужников" коллектив представит свой новый альбом Year Zero. Как передает РИА "Новости", после концерта в Москве группа отправится в Санкт-Петербург, где выступит 3 августа.

Группа довольно-таки долго собиралась в Россию. По словам Резнора, так произошло из-за сложностей с составлением расписания туров. "Я очень извиняюсь перед нашими российскими поклонниками и заявляю, что обязательно еще вернусь к ним. А сейчас с интересом жду наш предстоящий московский концерт", - заявил музыкант в интервью "Известиям".

Кроме того, во время визита в столицу России Резнор планирует посетить достопримечательности. "Что касается стадиона, на котором мы будем играть, то, признаюсь, мне известно о нем немного", - добавил он.

Nine Inch Nails играет в жанре "индастриал" и в других экспериментальных жанрах современной музыки. Вышедший 17 апреля 2007 года альбом Year Zero, по словам Резнора, является более электронным, нежели предыдущие диски. Он отходит от идеи стандартного построения песни и не подходит под форматы большинства радиостанций.

"Надеюсь, что в будущем рок-музыка станет менее робкой и застенчивой. Сегодня в ней переизбыток ретро. Музыканты чувствуют себя увереннее, когда обращаются к прошлому. Будь то психоделика, диско или что-то еще. Слишком все стабильно сейчас и предсказуемо. Я ожидаю, что скоро кто-то принесет абсолютно иную музыку и взорвет эту стабильность", - отмечает музыкант.

Отметим, в поддержку выхода нового альбома Резнор, являющийся единственным официальным участником Nine Inch Nails и основным продюсером, исполнителем и автором текстов и музыки коллектива, решил создать одноименную компьютерную игру, сюжетом для которой стал антиутопический вариант развития США в ближайшем будущем.

В сценарии апокалипсиса по Резнору финальной точкой станет 2022 год. Большую роль в процессе конца света сыграют США, Индия, Пакистан, Иран, Северная Корея, африканские страны. "Мы еще не до конца придумали некоторые подробности сценария, но я вам обещаю: Россия сыграет в Апокалипсисе значительную роль", - заявил лидер Nine Inch Nails.

В коллекции Nine Inch Nails семь студийных альбомов, которые 11 раз стали платиновыми. Десять раз группа номинировалась на Grammy и дважды, в 1992 и 1994 годах, победила в номинации "Лучшее металлическое исполнение".

Первый сингл группы, Down In It, не вызвал особого ажиотажа у публики, но уже в 1990 году, после выхода дебютного диска Pretty Hate Machine, ситуация изменилась. Альбом, во многом благодаря хиту Head Like A Hole, попал в чарты, а в таблице популярности дисков журнала Billboard продержался два года.

Один из следующих альбомов, The Downward Spiral, группа записывла в 1994 году в собственной студии, в доме, в котором когда-то Чарльз Менсон убил актрису Шэрон Тейт. Этот альбом сразу же попал на вторую строчку хит-парада Billboard и стал мультиплатиновым.

После выхода The Downward Spiral у Резнора появилось желание попробовать себя в других областях. Он стал автором саундтреков к фильмам "Прирожденные убийцы" Оливера Стоуна и "Шоссе в никуда" Дэвида Линча, записал кавер-версию песни Joy Division Dead Souls для саундтрека к фильму "Ворон", а также выступил в качестве продюсера четырех альбомов Мэрилина Мэнсона.

После этого Nine Inch Nails ушла от принесшего первый успех индастриала. Их следующий диск, The Fragile 1999 года, представляет собой смесь почти всех музыкальных стилей двадцатого века, от арт-рока до неоклассики. Следующий альбом, With Teeth, вышел после шестилетней паузы в 2005 году и в первую же неделю был распродан количеством более 270 тысяч экземпляров.