Театр на Малой Бронной открывает "русский сезон"
Архив NTVRU.com
Театр на Малой Бронной открывает "русский сезон"
 
 
 
Театр на Малой Бронной открывает "русский сезон"
Архив NTVRU.com

Новый 57-й сезон, который Драматический театр на Малой Бронной открывает 1 августа, можно назвать русским. Об этом в интервью РИА "Новости" рассказал главный режиссер театра Андрей Житинкин.

В отличие от прошлого сезона, когда на сцене этого театра шли пьесы Камю и Дюрренматта, в этом будет выпущено два крупных русских проекта - "Анна Каренина" и "Распутин". "Я люблю ставить то, что никогда не шло на московской сцене или было надолго забыто", - рассказал Житинкин. - "Давно мечтал об "Анне Карениной".

"В спектакле заняты такие известные артисты нашего театра, как Олег Вавилов и Иван Шабалтас. На роль Анны я пригласил Евгению Крюкову, завоевавшую популярность по сериалам "Бандитский Петербург", "Петербургские тайны" и только что снявшуюся в новом фильме Сергея Соловьева "О любви". Роль Анны будет первой ролью Крюковой в театре на Малой Бронной, в труппу которого она принята с этого сезона", добавил режиссер.

"Распутин" представляет собой театральную фантазию, созданную по произведениям Алексея Толстого, Эдварда Радзинского с учетом новых исторических открытий последних лет. В главной роли выступит любимец публики Александр Домогаров.

В начале сезона театр покажет премьеру спектакля "Нежданный гость" по произведениям Агаты Кристи в постановке артиста театра Виктора Лакирева. А откроет свой 57-й сезон театр 1 августа спектаклем "Метеор", главную роль в котором исполнит Лев Дуров.

В прошлом сезоне состоялись премьеры "Портрета Дориана Грея" и "Лулу"

Напомним, что предыдущий сезон Театр на Малой Бронной также открыл раньше своих коллег. Сезон 2001-2002 года стал первым для только что утвержденного главного режиссера Андрея Житинкина. Тогда он так определял репертуарные задачи: "Я предпочитаю ставить то, что никогда не шло в стране, было запрещено или напрочь забыто".

За это время театр представил на суд зрителей великолепные спектакли "Портрет Дориана Грея" по Оскару Уайльду (роли сыграли Даниил Страхов, Александр Домогаров, Олег Вавилов, Иван Шабалтас и другие), "Лулу" по мотивам драматических поэм Франка Ведекинда с Георгием Мартынюком, Геннадием Сайфуллиным и Анной Антоненко-Лукониной.

В марте 2003 года впервые пройдут крупномасштабные гастроли театра по 8 городам США. Коллектив повезет за океан спектакль о Нижинском, роль которого также играет Домогаров. Текущий репертуар театра можно посмотреть здесь .