Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова стала лауреатом "Европейской премии"
Архив NEWSru.com
Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова стала лауреатом "Европейской премии" "Наш музей - музей мирового искусства, и я обещаю и дальше служить добру и красоте, которые дарит нам великая Европа", - заявила Антонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова стала лауреатом "Европейской премии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Наш музей - музей мирового искусства, и я обещаю и дальше служить добру и красоте, которые дарит нам великая Европа", - заявила Антонова
НТВ
 
 
 
В номинации "Кино и театр" лауреатом стал режиссер Андрей Звягинцев. Его дебютный фильм "Возвращение" получил множество престижных кинонаград, в том числе "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале в 2003 году
НТВ

Директор Государственного музея изобразительных искусств (ГМИИ) имени Пушкина Ирина Антонова стала лауреатом "Европейской премии", которая присуждается за укрепление связей России и Европы в области культуры, науки и бизнеса, передает РИА "Новости".

Сопредседатель оргкомитета премии Владимир Семенов отметил, что на первой церемонии, которая прошла в ГМИИ имени Пушкина, награждаются те, кто в течение долгого времени "способствовал формированию красивого образа России в европейских странах".

Антонова стала лауреатом "Европейской премии" в номинации "Культурное наследие". "Наш музей - музей мирового искусства, и я обещаю и дальше служить добру и красоте, которые дарит нам великая Европа", - заявила Антонова, отметив, что "символично получать награду в Итальянском дворике из рук посла Италии Витторио Сурдо".

В номинации "Кино и театр" лауреатом стал режиссер Андрей Звягинцев. Его дебютный фильм "Возвращение" получил множество престижных кинонаград, в том числе "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале в 2003 году.

Еще одним лауреатом, тесно связанным с Италией, стала директор Московского Дома фотографии (МДФ) Ольга Свиблова. В 2007 году она была назначена куратором российского павильона на Венецианской биеннале современного искусства. Получая награду в номинации "Современное искусство", Свиблова горячо благодарила Антонову. "ГМИИ - это наш дом, где мы начинали становиться теми людьми, в которых выросли", - отметила директор МДФ.

Лауреатом "Европейской премии" в номинации "Мода и стиль" стал Вячеслав Зайцев, недавно отметивший свой 70-летний юбилей. "В мае в Париже по приглашению Пьера Кардена состоится мой юбилейный показ", - сообщил модельер, принимая награду из рук посла Франции Станисласа де ла Булле.

Композитор Эдуард Артемьев, писавший музыку к фильмам Андрея Тарковского и Никиты Михалкова, стал лауреатом в номинации "Музыка". Президент ВГТРК Олег Добродеев за запуск телеканала "Евроньюс" получил премию в номинации "Средства массовой информации".

Лауреатом "Европейской премии" в области "Образование и наука" стал ректор Российского государственного гуманитарного университета Ефим Пивовар. Организаторы первой "Европейской премии" предусмотрели и специальную номинацию - "Гражданское общество". В этом году ее лауреатом был назван президент СССР Михаил Горбачев. Кроме того, премии были вручены в категориях "Бизнес", "Экономика и финансы" и "Дипломатия".

Все лауреаты получили статуэтку "Александр Македонский", автором которой является скульптор Григорий Потоцкий. По словам автора, композиция представляет собой Македонского, который "разрубил Гордеев узел стереотипов - расизм, нацизм и бедность".

"Европейская премия" организована Московским европейским клубом, Европейским клубом Государственной Думы и проводится при содействии министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Экспертный совет премии возглавляет помощник президента России Сергей Ястржембский и посол Евросоюза в РФ Марк Франко. Председателем оргкомитета является министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Организаторы премии пообещали, что она будет вручаться ежегодно по 10 номинациям.