ВЦИОМ / ВКонтакте

"Глава ВЦИОМ Валерий Федоров объяснил россиянам, почему доверие к Путину падает, а электоральный рейтинг растет", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Если не мудрствуя, а по-простому, то дело выглядит так. Вот, один раз обманул вас гражданин, второй раз обманул, третий... Ну, к примеру, как Мавроди с "Властелиной" или лиса Алиса с котом Базилио. Не сразу и не у всех, но подозрение у людей постепенно появляется и зреет: "А не держат ли нас за круглых дураков?". Таким образом доверие и падает.

А с электоральным рейтингом, разъясняет хитрости Федоров, совсем другое дело. До выборов-то еще целых 5 лет! Поэтому некорректно в лоб закатывать вопрос за кого вы проголосуете: за Мавроди или кота Базилио? И мы спрашиваем, а как вы оцениваете работу данных товарищей, которую они выполняют. И около 65% россиян отвечают, что работу свою они выполняют хорошо, вон сколько времени уже сограждан обувают. То есть, жулики отменные, доверять нельзя, но дело свое знают!

Так что, доверие и электоральный рейтинг это совершенно разные штуки. Правда, ближе к выборам они в значениях имеют тенденцию сближаться. Но об этом Валерий Федоров даст вам разъяснения в следующий раз".