АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей

"Участие в президентских выборах в РФ - это могила. Достаточно посмотреть фамилии людей, которые выдвигались относительно "самостоятельно", т.е. не как лидеры "казенных партий". Для таких "самовыдвиженцев" участие в "публичной политике" только ухудшало их жизненные шансы в системе", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"1996: Шаккум, Власов, Брынцалов, офтальмолог Федоров.

2000: Говорухин, Скуратов, Подберезкин, Джабраилов, Памфилова.

2004 (это были стерильные выборы по количеству кандидатов): Хакамада.

2008 (это были еще более стерильные выборы, всего четыре кандидата): Богданов.

2012 (пять кандидатов): Прохоров.

Легко заметить, что максимум возможного - это Памфилова. Она в результате сохранилась в системе и получила пост председателя ЦИКа. Остальные просто исчезли с политического горизонта, "как не было". То есть они, конечно, "промышляют" чем-то на задних дворах политической жизни, как Богданов или сенатор Джабраилов, но, конечно, никакого продолжения в публичной политике после их участия в президентской кампании не последовало.

Почему так? Уже и прежде многие обращали внимание на то, что в путинской системе фундаментальным фактом является то, что в систему исполнительной власти нет выхода из "публичной политики". Если ты "клоун" - то ты и должен им оставаться, "министром" ты не будешь.

Рекрутирование в систему власти принципиально исключает выходцев из публичной политики. Это очень важно понимать тем, кто высказывает мнение, что Собчак - если хорошо проведет кампанию - что-то получит от Кремля. Нет. Она ничего не получит".