Вячеслав Акишин / Moscow-Live.ru

"Роснефтегаз" (единственная стопроцентно государственная компания, которая могла расплатиться акциями "Роснефти") отдала ей 9,6% ее же акций в обмен на все венесуэльские активы "Роснефти". И стала собственником этих активов. (Если потребуется, кстати, контрольный пакет в руках государства можно восстановить, погасив эти 9,6% акций. И тогда оставшиеся 40,4% + 1 акция снова превратятся в 50% + 1 акция)", - пишет эксперт по нефтегазовому рынку на своей странице в Facebook.

"Компания Сечина формально выведена из-под грозивших ей за сотрудничество с мадуровским наркокартелем американских санкций. Но теперь контрагентом Мадуры выступает сам Путин. Именно он управляет "Роснефтегазом" (в нарушение Конституции, не к ночи будь помянута), а все действия этой конторы-прокладки засекречены в России законодательно. Без договоренности Путина с Мадуро такая транзакция не могла состояться. На продажу требовалось согласие венесуэльских партнеров "Роснефти" по совместным предприятиям, как минимум.

Посмотрим, что из этого трюка получится".

* * *

"Слышу стенания: Сечину за венесуэльские активы заплатили из "нашего с вами бюджета"! Нашего? Есть такая фирма-прокладка - "Роснефтегаз". В нее, а не в бюджет, по непонятной причине поступают все причитающиеся бюджету (50%) дивиденды "Роснефти", почти 11% дивидендов "Газпрома", почти 75% от "Росгазификации", почти 28% дивидендов "Интер РАО" и еще по мелочи", - напоминает Крутихин в следующей записи.

"Куда идут эти немалые деньги, которые Росимущество должно перечислять в доходную часть бюджета, мы не должны знать. В конце февраля 2016 года правительство разрешило "прокладке" не публиковать финансовую отчетность. Засекретило. И распоряжается этими средствами не кто иной как сам президент. (Хотя по Конституции он не имеет права распоряжаться федеральным имуществом - это прерогатива исполнительной власти).

В декабре 2016 года Путин сказал так: "Некоторые вещи мы финансируем оттуда". Фактически это личный кошелечек президента, и тратить эти причитающиеся бюджету средства он может без оглядки на контроль и гласность. Оттуда в "Роснефть" и пошли 9,6% ее акций. Не из бюджета, не заблуждайтесь. Это сперли "до нас".