Стоп-кадр видео DW на русском / YouTube

"Много вопросов возникает у политического историка в отношении событий, приведших к 27 июля. Если читать телеграм-каналы, цель которых, напомним, распространять всякое случайное вранье и запутывать всем мозги, складывается следующая картина. АП традиционно не вмешивается в избирательные кампании в Москве, а действует по принципу: "надо помочь, поможем", - пишет публицист и политолог на своей странице в Facebook.

"Штаб у Собянина сформировался после ухода Раковой как-то криво (это описал А.Перцев в "Медузе" довольно подробно). Независимые кандидаты на ранней фазе компании начали объединяться. В ответ, - это мы все помним, - штаб Собянина стал действовать из логики: выставляем красивых випов в рискованных округах (так на первой фазе появились Федермессер, Слащева, Бабаян, Касамара и т.д.).

Одновременно было принято решение не раздражать население "Единой Россией" и спрятать ее. Дальше утверждают вот что: якобы штаб Собянина решил, что независимые кандидаты, в первую очередь, Яшин, Гудков, Соболь, Галямина, Янкаускас, Митрохин - настолько популярны, что пройдут. И отсюда было принято решение: валить их сразу, не допускать в кампании.

Тут вопрос (это хотелось бы уточнить для истории): а на чью социологию опирался штаб Собянина? И второй вопрос: а кто для штаба писал бумаги о возможных сценариях кампании, которые влияли на принятие решения? Третий вопрос: очевидно, что было какое-то рабочее совещание с участием Горбунова. На котором было принято (ошибочное) решение валить на стадии сдачи подписей. А когда было это совещание и кто в нем участвовал? И кто докладывал о выборе сценария Собянину?

Хорошо: Горбунов, согласно плану, всех завалил. Получилось очень грубо и скандально. С этого места большая неясность. Вмешался Совет Безопасности. Почему он? Потому что решение включить СК, ФСБ, Росгвардию и подавлять - невозможно было на уровне Собянина. Либо он должен был обратиться к Путину и Кириенко с просьбой о помощи (о, так сказать, "военной помощи", буквально как Гиркин в Донбассе). В такое обращение не верится. Значит, было наоборот. Собянин просто согласился с предлагаемым от Путина решением.

В таком случае вопрос историка: а когда состоялось то совещание Совбеза, на котором было принято решение разворачивать всю историю в направлении не "просто тихо завалить", а перейти к конструированию "оранжевого мятежа". При всем неуважении к АП надо все-таки исходить из здоровой мысли, что не АП инициатор плана сконструировать подавление оранжевой революции. Тут некоторые пишут, что АП или Совбез могли пойти на такое только ради того, чтобы сильно повредить растущий рейтинг Собянина. А он якобы пропустил угрозу, дал обмануть себя и выпустил все из рук.

В это не верится. Собянин очень умен. Он сам был в прошлом главой этой мерзостной АП. Безусловно, он сам человек жесткий ("никаких беспорядков в городе"). И таким образом, он сам попросил о силовой поддержке, либо, обдумав ситуацию, поговорив с Путиным, заручился поддержкой всей "великолепной четверки" Золотов - Бастрыкин - Бортников - Колокольцев. После чего силовики начали действовать уже без всякого учета планов избирательного штаба мэрии: ночные обыски, аресты, изъятие Навального на 30 суток.

Дальше собственно понятно: начался срыв московских выборов. "Тьма спустилась на Ерашалаим", а по-нашему выражаясь, "Москву стала накрывать м...я п...а".