Global Look Press

"С легким все-таки обалдением наблюдаю в эти дни очередной головокружительный кульбит отечественного агитпропа! То есть, с одной стороны, конечно, всегда было понятно, что для этих ребят в принципе нет ничего невозможного - потому что принципов у них никаких нет и не было. Но все-таки, чтоб так лихо..." - пишет политтехнолог в "Живом Журнале".

"Я, конечно, про внезапную "дружбу с Америкой", которая не просто крепнет буквально на глазах, не по дням, а по часам - но и, в полном соответствии с заветами старины Оруэлла, - все "официальные и полуофициальные лица" старательно делают вид, что эта самая дружба была всегда. "Океания всегда дружила с Остазией".

Потешно прежде всего то, насколько стремительно все эти наши дрессированные аналитики делают этот поворот "все вдруг". До этого ж больше восьми лет изощрялись друг перед другом, кто получше заклеймит позором "проклятых пиндосов", наперебой рассказывали, как проклятая Америка, дескать, только и делала, что всякие гадости нашей родной России; поскольку невежество нынешней молодежи ослепительно, думаю, воспитали уже целое поколение, уверенное, что в годы ВОВ Россия воевала не только с Гитлером, но и с Америкой. Какой же сюрприз для них будет услышать, что, оказывается, Америка всегда была у нас лучший друг и союзник!"

"Другое дело - неплохо бы понять, с чего вдруг наш, с позволения сказать, истеблишмент так резво развернулся, теряя тапки. С чего такой ажиотаж? Трамп ведь ничего особенного не пообещал, не говоря уж о том, что ничего с нами не подписал (и неизвестно, подпишет ли). Отчего ж такая открытость и святая вера в этого рыжего деятеля? Может быть, наша "элита" просто этак, знаете ли, полюбила Трампа, почувствовав с ним что-то вроде душевного родства и общих ценностей, - и мы теперь видим в чистом виде душевный порыв навстречу Америке Трампа?"

"Однако я все ж думаю, что любовь, нечаянно нагрянувшая, - плохое объяснение. Ребята в нашей власти кто угодно, но не романтики и из любви ничего делать не будут - им это чувство вообще чуждо. Тут действительно в основе чувство, но попроще: это чувство - страх.

Попросту говоря, некое духовное родство с Трампом у нас в Кремле действительно ощущают. Ощущают в том смысле, что рыжий чудила - тоже, как и они, полный отморозок без сдерживающих центров, вот только ресурсов в его распоряжении - не в пример больше.

Весь этот разворот к внезапной "дружбе" продиктован прежде всего страхом. В Кремле напуганы Трампом: на смену интеллигентному хлюпику Обаме пришел конкретный мафиози старой школы. Он с нас и санкции снимет, и все остальное.

Как пел в таких случаях великий В. Цой - "У-у-у-у, но это не любовь".