Пресс-служба Президента России
Александр II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр II
commons.wikimedia.org

"Никакая диктатура, в том числе и диктатура Путина, не уходит в результате выборов. И чем хуже для нее проходят фейковые выборы - а в современном мире почти все диктаторы какую-то имитацию выборов устраивают - тем больше она звереет. А что ей еще делать? Конечно, были такие счастливые случаи в истории, когда наверху пирамиды оказывался ответственный человек, понимавший императивность перемен - Александр Второй, например. Тогда начинались реформы сверху, у страны появлялось будущее. Но это явно не наш случай", - пишет общественный деятель на своей странице в Facebook.

"Нынешние способны только усиливать репрессии, продолжая грабить страну. Надежд, что у них проснется совесть или хотя бы здравый смысл, нет. Диктатуры стоят на лжи, страхе и ощущении безальтернативности. И на старательно вбиваемым в головы недовольных чувстве одиночества - ну, да, мне не нравится, но большинство-то поддерживает, а кто не поддерживает, тот и пикнуть боится.

Поэтому та игла, в которой смерть Кащея, не в выборах и даже не в разоблачениях - они перестают кого-либо удивлять, а в предъявлении моральной альтернативы. В появлении людей, которые не верят, не боятся, не просят, а просто заявляют о своем неприятии лицемерной, ощетинившейся гвардейцами системы. Которых нельзя заподозрить в том, что они, мол, тоже, врут, а на самом деле лишь хотят занять место тех, кто у власти, чтобы воровать так же, как они.

Появление таких людей - как маленькая дырочка в надутом шарике. Дырочка крошечная, а шарик лопается. Это не автоматически, конечно, происходит - кто-то может вести себя героически, но этого просто не заметят, и система расправится с ним в тиши. Сколько таких сгинули бесследно в наших тюрьмах и психиатрических больницах. Но чье-то действие, чей-то протест оказывается в резонансе с настроениями людей и, как выстрел в горах, приводит к сходу лавины.

Здесь недостаточно правильные слова произнести - сколько их уже сказано? Здесь нужно идти навстречу опасности. Люди должны видеть, что человек не из безопасного далека это говорит (не в упрек тем, кто в этом далеке оказался, часто - вынужденно), а рискует - свободой, здоровьем, жизнью. "Дело прочно, когда под ним струится кровь".

Илья Азар вышел на пикет и получил пятнадцать суток. В условиях пандемии это высокая вероятность страшного заболевания. Он это понимал, как понимал, что арест более чем возможен. У него жена и маленький ребенок. Но он вышел на пикет.

Уже начались акции солидарности, их участников тоже арестовывают - крокодил не умеет разжимать челюсть. Но люди видят - есть те, кто не боится. И в этом - смерть диктатуры.

Дай Бог Илье Азару и всем арестованным выйти здоровыми. Я не имею чести близко знать Илью, но горжусь даже шапочным знакомством. И надеюсь, что в недалеком будущем у меня будет возможность проголосовать за него, куда бы он ни баллотировался".