Москва, 27 марта 2018 года
Global Look Press
Москва, 27 марта 2018 года
 
 
 
Москва, 27 марта 2018 года
Global Look Press

"Многих моих друзей и меня коробит, когда трагедия используется политиками для продвижения собственной агенды. И когда на митингах сопереживания начинают звучать политические лозунги, это неприятно. И когда тот же Навальный первым делом говорит, что коррупция убивает, - это коробит тоже. Мы так воспитаны. Какая коррупция, когда такое горе, давай потом, циничная ты тварь. Хватит спекуляций на чужом горе", - пишет журналист и маркетолог на своей странице в Facebook.

"Но штука в том, что гордиться тут нечем. Если действительно всерьез подумать о завтра, то получается, что неполитических выходов у человека, которого не устраивает как сейчас, не очень-то и много. Да и любых выходов не очень много.

Это принятие, отъезд, попытка обеспечить личную безопасность в рамках текущих ограничений (думаю, не надо объяснять, что у такой стратегии есть свои минусы, хотя она на коротком отрезке самая экологичная), попытка выстроить параллельные структуры взамен неэффективных государственных институтов и борьба с текущим положением дел. Все такое вкусное, не знаешь, что и выбрать.

Последний вариант это, очевидно, чистой воды политика, но проблема в том, что предпоследний, в общем-то, тоже. Потому что выстроить параллельную инфраструктуру очень-очень дорого и сложно. Местами мы, собственно, уже это делаем. Например, вся медицинская благотворительность в России была бы невозможна и не нужна, если бы российская медицина была другой. Но даже в этом относительно успешном кейсе благотворительность занимается только самыми сложными и дорогими случаями, да и то на всех не хватает, особенно если вы не симпатичный ребенок, умирающий от рака.

Сейчас на волне трагедии в Кемерово разные люди пытаются придумать механизмы, которые улучшат пожарную безопасность, потому что очевидно, что текущая пожарная инспекция занимается чем угодно, но не этим. Я в ленте видел уже три разных подхода. Лично я в долговременную эффективность этих решений по разным причинам не верю, но если вдруг случится чудо и мы научимся подстилать соломку везде, где государство отдохнуло, если у нас появится нормальная пожарная инспекция, а за ней параллельная полиция, а за ней, не знаю, образование, то рано или поздно возникнет вопрос, а зачем платить этому государству налоги, мы же можем потратить эти деньги на работающие механизмы, которые приносят нам пользу.

Конечно, нам все еще нужна армия, защищающая нас от Литвы, но на армию, наверное, не так уж обязательно прямо все деньги отдавать. То есть маловероятная удача на этом пути неизбежно приводит к политическому высказыванию, просто не сегодня.

Если же выстроить работающие параллельные структуры в общем случае не получится (что очень вероятно), то человек или переходит в состояние смирения-отъезда, или начинает бороться за повышение эффективности текущих структур. И тут он снова возвращается к политике. Т. е. при наличии хоть сколько-нибудь активной жизненной позиции политики избежать не получается. Максимум, что получается, - это отложить на время вопросы, которые слишком страшно себе задавать.

Поэтому когда мы слышим политические лозунги, да, это неприятно, это не в нашей культуре, но если трагедия вызвана общей неэффективностью системы, политические требования это естественная и неизбежная, в общем-то, реакция.

При этом отдельные политики и отдельные требования нам могут не нравиться - это нормально. Это никак не отменяет циничности или глупости отдельных политиков. Но это не значит, что сами требования неуместны, они не просто уместны - политические требования это естественная реакция любого нормального общества, если в государстве что-то идет не так. Если эти требования совпадают с агендой какой-то политика - ну окей, политику повезло.

То, что этих требований нет у нас с вами, то, что мы не хотим их слышать и формулировать, означает, что мы просто немножко не додумали, что нам нужно еще немножко походить, потому что очень хочется верить в то, что без политических требований можно обойтись. И, конечно, можно".