Moscow-Live.ru

"Ну а в целом - что все-таки произошло? Если вспомнить мой вчерашний пост о выборе, стоявшем перед Путиным - то он сделал его однозначно: совершил собственное политическое самоубийство", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Он настоял на абсолютно непопулярном решении, которое к тому же практически ниоткуда не следовало (никаких объективных причин для принятия таких решений именно сейчас нет, что Путин, собственно, сам и подтвердил сегодня, см. его "пенсионная система могла бы работать в таком состоянии предстоящие и 5, и 10 лет").

Он заодно (видимо, для полноты картины) еще и отрекся от собственного публичного обещания 2005 года - "пока я президент, изменения возраста выхода на пенсию не будет"). Плюс все понимают, что это решение он провел, говоря прямо, обманом - сначала избрался президентом, а потом, когда избиратели уже не имели выбора, навязал им эту "реформу". И, как камень на собственную могилу - сегодня он прямо и открыто взял исключительно на себя ответственность за проводимую "реформу", так, чтобы уже никто не сомневался - это реформа именно Путина, а не Медведева, Силуанова, Собянина или еще какого мурзилки.

В общем, образцовое харакири!

Другими словами, Путин вовсе не собирается досиживать свой чудовищный новый срок в 6 лет в Кремле. Он и дальше будет продолжать ударно собирать на себя все дерьмо, то есть "становиться Ельциным" - чтобы потом осуществился некий трансфер. Переход власти. Но к кому? Вот следующая интрига.

Причем не думаю, что имеется в виду некий условный Шойгу. Тут должна быть полная смена колоды".