Moscow-Live.ru

"Более чем сто лет каждое поколение россиян теряло свои активы и начинало жизнь с нуля. Где-то раз в 20–25 лет", - пишет экономист, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин на своей странице в Facebook.

"Собственно говоря, мы пережили уже три кризиса, и обязательно будут и четвертый, и пятый. По личной оценке, каждую семью за последние 20–25 лет грабили 3–4 раза в разных формах, не обязательно криминальных. По гипотезе, только 1–2% активов российской семьи способны пережить 3–4 поколения. Наши антикварные магазины - свидетельство этому.

Мы во многом временщики. История с реновацией это очень хорошо показывает. Мы сносим дома поколение за поколением, попробуйте найти гражданские постройки XVI-XVII веков. Любая экономическая конструкция вечно подвержена скоростным изменениям. Вспомним пенсионную систему и ее бесконечную эрозию "реформирования".

В России нет ничего постоянного, кроме сверхволатильности. Человеку, управляющему своими финансами, нужно прыгать со льдины на льдину".