Архив NEWSru.com

"Широка страна моя родная, много в ней... А ума не хватает, как сказал кот Матроскин. Не то чтобы ума в стране совсем нет, он есть, но по территории очень разбросан. А вот чтобы собрать в одном месте, сконцентрировать и при его помощи начать думать, что же в стране мешает жить нормальным людям - этого не получается", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Итальянцы в конце 15 века даже построили на Боровицком холму в Москве специальный микрорайон из палат каменных и забором из красного кирпича огородили. Царь хотел самых умных собирать в этих кремлевских палатах. Оттуда и пошло - "ума палата". Думали, там умные собираться будут и чертить маршрут движения России к счастию народному.

Не сложилось. То ли место не так выбрали, то ли итальяшки в известку чего подсыпали, но редко в Кремле этом хорошего чего придумывали для России. Часто душегубы, да кровопивцы бал там правили. Либо на смену вороватые приходили и все богатства российские стремились в палаты свои кремлевские перетащить. Оттуда и пошло - "от трудов праведных не наживешь палат каменных".

Время от времени кремлевские брали кое-чего толковое от чужеземцев, да и пробовали приспособить на Руси. Ежели заимство касалось военного дела или украшало жизнь кремлевских обитателей, то приживалось хорошо. К примеру, ружья перестали толченым кирпичом чистить, глядя на англичан. Румяна и парики кудрявые на французский манер хорошо прижились среди дворовой знати.

А ежели придумка заграничная служила облегчению жизни простых людей и стесняла в повадках людей из благородных, то никак не приживалась!

Наверное, это наша национальная особенность. Менталитет так заточен, что на Руси хорошо приживаются лишь те правила, от которых хорошо только людишкам во власти.
Вот и нынешние туда же. Выборную систему у европейцев переняли, а вместо того, чтобы использовать выборы для поиска и продвижения умных людей во власть, решили выборный механизм приспособить для упрочения и несменяемости своей власти.
Приспособили. Вертикаль власти выстроили. Хорошая вертикаль получилась. Прочная. С одним недостатком.

Если какие звенья в вертикали подлежат замене, либо необходима частичная реконструкция, то исключительно через уголовные дела. С посадками. Причем приходится чередовать. Для поддержания всеобщего тонуса на каждого посаженного из действующей вертикали полезно прихватить одного-двух из уже покинувших ее и приступивших к удовольствиям в виде потребления благ, приобретенных про запас.

Именно этот период реконструкции вертикали мы нынче и наблюдаем день за днем. Но зато обещают, что к 2024 году вертикаль как новенькая будет!"