Главное управление МЧС России по Республике Карелия

"Кстати, кто-то сейчас вспомнил утонувших в Карелии два года назад детей? Где катастрофа тоже произошла из-за глупости, некомпетентности и желания сэкономить?
А сколько было тогда копий сломано и сказано важных и громких слов на тему повышения мер безопасности и бесчисленных проверок и ревизий?" - задается вопросами в Facebook преподаватель философии.

"Подозреваю, в этом году все так же гидами, экскурсоводами и вожатыми пойдут работать студенты безо всякого опыта и за копейки. Потому что это дешево. А про Сямозеро все забыли.

Так же забудут и про "Зимнюю вишню". Не пройдет и нескольких месяцев, как что-то еще рванет, утонет или упадет и вся трагедия останется в памяти только родственников и друзей жертв, вытесненная новыми невзгодами.

Потому что Россия - бедная страна. И практически уверен, что как бы большинство россиян ни било себя в грудь и гордо заявляло, что безопасность превыше всего, они все-равно выберут то, что подешевле. Что летний отдых, что поход в парк развлечений, что сплав по реке. Хорошо, если и на это денег хватит. И выгадает тот, кто срезает концы и экономит на всем, а дурак, который сделает все правильно и по регламентам, так и останется в дураках, даже если сумеет чудесным образом выполнить все, содержащееся в несочетаемых порою предписаниях разных контролеров.

Если бы было время - порылся бы сейчас в интернете и нарезал бы мантры, которые говорили у нас после "Хромой лошади" - и про тотальные проверки, и про пожароопасные материалы, и про контроль. Ну как, помогли тебе, сынку, твои ляхи? Сколько лет прошло, а воз и ныне там. И снова говорят про тотальные проверки, материалы и контроль".