Moscow-Live.ru

"История с "гражданством Саакашвили" - это, конечно, "что-то с чем-то". В буквальном смысле "бог дал - бог взял", причем в роли бога выступает Порошенко", - пишет социальный психолог в "Живом журнале".

"Поражает, собственно, легкость, с какой нынче на Украине обходятся с таким по определению тяжелым предметом, как гражданство. Дали, отобрали... Как конфету. Особенно досадно видеть, что признаки такого отношения к институту проявляются и у нас в РФ: вот, на днях ГосДума приняла закон, позволяющий лишать гражданства террористов.

В общем, тревожная тенденция - государство начинает воспринимать гражданство как некую привилегию, находящуюся в полном его распоряжении. А это ведь нонсенс, потому что с гражданством связан целый набор самых базовых ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Недаром, скажем, в США "гражданство по рождению" признается НЕОТЪЕМЛЕМЫМ правом человека - то есть отобрать его у гражданина США, рожденного в США, не имеет права никто и ничто, пусть даже за это проголосует президент, конгресс и Верховный суд в полном составе.

А на Украине, похоже, не понимают, что Порошенко этим своим "ловким финтом" посмеялся не столько над Саакашвили, сколько над украинским гражданством как таковым, то есть, строго говоря, посягнул на основы государственности. Получается, гражданство Украины - это что-то типа собачьей медали: можно прицепить, можно отцепить... Несерьезно выходит.

А как для политика - украинского политика - случившееся Саакашвили, скорее, в плюс. Думается, и на Украине люди чувствительны к явно нечестной игре, тем более что Порошенко и так, мягко говоря, не пользуется популярностью в массах.

В комментах весьма кстати напомнили о лишении гражданства РФ Демьяна Кудрявцева, совладельца "Ведомостей". Да, это практически такой же беспредел, как и в случае с Саакашвили, - и главное, с той же самой подоплекой нечестной игры. Когда с оппозицией начинают расправляться с помощью лишения гражданства (как в СССР Троцкого лишили гражданства и выслали) - это признак КРАЯ. Дальше уже начинаются ледорубы и ночные расстрелы".