Архив NEWSru.com

"К середине 80-х пропаганда в СССР достигла такой степени маразма, что даже далекие от политики люди разуверились в успешном развитии своей страны и усиливающемся загнивании Запада. Напротив, они стали безоговорочно доверять всему, что вещалось на страну западными радиостанциями", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Тупо нагнетаемая ненависть к государствам "так называемой западной демократии" неожиданно дала обратный результат - Европа превратилась в предмет мечтаний по части благоустроенности человеческой жизни, а образ врага обернулся ликом бескорыстного (и здесь было серьезное заблуждение) друга.

В перестройку граждане двинулись с пионерски наивной уверенностью, что Запад не только поможет, но и сделает все за них для устройства справедливой и счастливой жизни на основе демократии и прав человека...

Есть смутное ощущение, что и нынешняя госпропаганда сильно "пересаливает" в построении модели "Россия в кольце врагов". Все большее количество россиян перестает ощущать угрозу с Запада, а ожидает ее изнутри, от собственных властей.

Но, что хорошо, к следующему витку перемен у большинства граждан улетучилась "пионерская наивность" в идеальности мироустройства. Никакой Запад, да и никто никому просто так не поможет. У всех стран свои интересы и надо стремиться эти интересы сочетать и складывать, а не противопоставлять друг другу.

Проблема только, что очень многие еще отказываются отличать интересы страны от интересов людей, стоящих у власти. Но и эта "пионерская наивность" со временем непременно улетучится..."