Natdemina / commons.wikimedia.org

"Приговор Константину Котову, отправленному на четыре года в колонию, скорее всего, будет отменен. Конституционный суд, ссылаясь на свое решение от 10 февраля 2017 года, предписал пересмотреть приговор (а до этого президент Путин, внезапно демонстрируя небывалый гуманизм, поручил Генпрокурору Краснову проверить законность приговора)", - напоминает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"Безусловно, освобождение невиновного есть благо. Недавно отправлял письмо Котову в колонию, выражая ему поддержку и надежду на освобождение. Буду очень рад, если эти надежды сейчас сбудутся.

Но есть и другие надежды, связанные с этим делом. Конституционный суд в своем решении от 10.02.2017 установил, что можно назначить по "дадинской" статье 212.1 УК РФ наказание гражданину в виде лишения свободы "лишь при том условии, что нарушение им установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования повлекло за собой утрату публичным мероприятием мирного характера или причинение либо реальную угрозу причинения существенного вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности или иным конституционно охраняемым ценностям".

Ничего подобного в "деле Котова" и близко не было. Он не совершал никаких действий, которые бы нарушили мирный характер публичных акций, и никому не причинял вреда. Никаких доказательств того, что эти действия имели место, судам двух инстанций - Тверскому (судья Станислав Минин) и Мосгорсуду (судья Нина Шарапова) представлено не было. Адвокаты Котова представили видеоматериалы и свидетелей, доказывающие, что Котов ничего подобного не совершал.

Судьи Минин и Шарапова не могли не знать о решении Конституционного суда от 10.02.2017, поскольку выявленный в нем смысл статьи 212.1 обязателен для применения в том числе и судами. А если забыли - так адвокаты не раз об этом напоминали. И тем не менее, они отправили Котова в колонию.

На мой взгляд, это полностью укладывается в диспозицию статьи 305 УК РФ "Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта".
Причем, речь идет о части 2 этой статьи - вынесение незаконного приговора суда к лишению свободы. Наказание по этой части - лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Будет ли применена эта статья в данном случае? На мой взгляд, есть все основания. Важно не только наказать тех, кто посадил невиновного. Важно создать прецедент - чтобы другие судьи задумались, наконец, вынося подобные решения. Особенно, по политически мотивированным делам".