АГН Москва / Александр Авилов

"Вот, опять! Арестовали генерала МВД, 100 миллионов вымогал с какого-то бедолаги бизнесмена. Ни-че-го не помогает! В каждом силовом ведомстве специальные департаменты по борьбе с коррупцией создали и во главе полковников, а то и генералов поставили. Работа пошла, но вскоре особенность новая проявилась. Внутри своего ведомства рыбешка с миллионами рублей попадается, а как только невод полковники-генералы к соседям по силовому профилю закинут - сразу наличными миллиарды изымают. Один полковник даже квартиры специально арендовал, чтобы коррупционные доходы в них складировать", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Решили в законах подправить. Госдума подключилась. Ровно год назад одобрила законопроект о передаче в Пенсионный фонд денег, изъятых в рамках дел о коррупции.

Россияне-пенсионеры приободрились, начали планы радужные строить, соображали о каких деньжищах речь идёт! Пенсионеры, которые английским владели, подумали, что после коррупционной добавки к пенсии можно будет слетать и наконец-то посмотреть, что это за чудо такое - Майями. А те, что без языков иностранных, стали проявлять интерес: во сколько же обойдется, если вот эти обои в цветочек, приобретенные по блату в 1986 году, переклеить на новые, которые даже мыть можно.

Но фигушки! Год прошел и опять чего-то не сработало. Вместо умножения размера пенсии россиянам добавили еще 5 лет горбатиться для выхода на нее. Хотя закон, конечно, замечательный, и рвение народных избранников в заботе о пенсионерах достойно всяческого поощрения. Но слаб человек. А чиновник в министерстве, депутат, сенатор или тем паче губернаторская братия - они же постоянно пребывают в зоне чрезвычайного соблазна! То бумажку просят их подсунуть ненароком на подпись важному лицу, то поправочку какую умоляют в законе поддержать. И суют, суют все время. Вот иной раз и забудется товарищ, примет благодарность.

То есть, ни страхом пред поимкой с поличным и последующей посадкой, ни благими законами коррупцию остановить не удается. Стало быть нужны меры профилактические и предупредительного характера.

Вот, к примеру, почему бы не испытать следующий способ? В помещениях Администрации сами знаете кого, в правительственных зданиях, Думе, СовФеде, в резиденциях губернаторов и прочих коррупционно стимулирующих местах каждые 2-3 часа включается громкоговоритель и голосом Александра Филлипенко произносится фраза из "Мастера и Маргариты": "Добро пожаловать, Никанор Иванович! Сдавайте валюту".

Мздоимцы все время в напряжении будут, поостерегутся брать и коррупция затихнет помаленьку".