Moscow-Live.ru / Незговоров Михаил

"Моя бабушка была, если честно, не Сократ, а обычный человек. Многие ее представления о жизни кажутся сегодня устаревшими. Например, все душевные ненастья она предлагала лечить борщом, а если не поможет, то тяжелым физическим трудом", - пишет журналист и маркетолог в Facebook.

"Под тяжелым физическим трудом почему-то всегда понималось копание. — Дать бы им в руки лопаты, да отправить ямы копать, — рекомендовала бабушка телевизору, который в девяностых открылся бабушке с новой стороны. Если бы бабушка была министром психического здоровья, Россия бы сегодня выглядела как Марс с каналами. Но бабушка была на пенсии.

В общем, в наше мягкотелое сегодня она бы вписалась плохо, и в целом не была каким-то бесценным источником мудрости, она просто была моей бабушкой, которая меня любила. Такое ценишь в детстве, стесняешься в отрочестве, а потом снова ценишь, еще сильнее, чем раньше, но уже поздно.

Однако как у любого человека, дожившего до серьезного возраста, у бабушки было отличное чувство масштаба. Грубо говоря, она издалека чувствовала запах полной фигни, о которой не стоит даже задумываться.

И оказалось, что ее внутренний образ, который до сих пор живет во мне, тоже, в общем, не растерял былую прыть. Чтобы воспользоваться этой бабушкиной суперспособностью, нужно вслух сказать ей свой полный возраст, а потом кратко описать проблему, которая тебя волнует или бесит.

Например:

— Мне сорок два года, а вот один человек в фейсбуке написал, что...

— Что такое фейсбук? — перебивает бабушка.

— Ну это такое место, где всякие люди обсуждают всякие вещи, — говорю я.

— Лавочка? — говорит бабушка.

— Почти, — говорю я. — Только с интеллектуальной элитой.

Бабушка поджимает губы и думает о ямах. И вот если бабушка поджимает губы, то, значит, это фигня, и переживать не стоит.

Работает не только с фейсбуком, на самом деле. И, если честно, иногда она даже губы не успевает поджать, а просто ты начинаешь с возраста, а потом понимаешь, что описание проблемы как-то с ним плохо стыкуется, потому что тебе, сука, сорок два года, о душе давно пора подумать, а ты тратишь силы на какую-то совершенно неважную хрень.

В общем, критерий бабушки работает настолько хорошо, что часто сбивает тебя еще на подлете. Единственный минус такого хака — важного в жизни остается очень мало, а иногда вообще ничего.

А еще очень хочется купить капусту и свеклу. И лопату".