Global Look Press

"Раз такая пошла волна обсуждения участия детей в митингах - то скажу, что детей ВАЖНО С ДЕТСТВА приучать защищать свои права", - пишет сценарист и общественный деятель на своей странице в Facebook.

"В юном-юном детстве хорошо, если дети принимают участие в акциях по защите природы, в акциях за мир, в акциях благотворительных и социальных.

Подростки и студенты - почему им не принимать участие в защите прав на свободу слова, собраний, права на образование или медицину?

Возможно, вы удивитесь, но права есть даже у детей. И почему дети не могут защищать свои права, если они нарушаются? Им просто молча сидеть в тюрьмах, не получать медицинской помощи, умирать с голоду и ждать 18 лет? Взрослые, вы серьезно?

Не вина детей, что маньяки из Кремля не дают никакой возможности проводить в Москве марши, митинги. Во всем мире это обычная часть городской жизни, как карнавалы. Да и до Путина при Ельцине по пятьсот митингов проводилось и маршей - небо не рухнуло.

В общем, не надо манипулировать "это опасно для детей". Жить без качественной медицины, без доступного образования, в запредельной коррупции и преступности, с зашкаливающей статистикой тяжких преступлений в стране, с садистами-силовиками, в загрязненном воздухе и воде - вот что опасно. И хорошо, если дети это поняли раньше взрослых".