Moscow-Live.ru / Копыркин Дмитрий

"Питерские муниципальные выборы, которые пройдут одновременно с губернаторскими (8 сентября) - это практически полное "дежа вю" происходившего пять лет назад. Тогда, в 2014-м, многие муниципалитеты сперва скрывали сам факт назначения выборов: чем позже об этом узнают конкуренты - тем меньше времени у них останется, чтобы выдвинуться и подать документы на регистрацию. Потом - скрывали место нахождения своих избирательных комиссий, куда надо подавать документы, и время их работы. Потом - устраивали очереди из подставных кандидатов (у каждого из которых принимали документы по часу), чтобы настоящие кандидаты не смогли подать документы... Сегодня все повторяется", - пишет депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга на своей странице в Facebook.

"И тайно объявленные выборы, о которых оппозиционные кандидаты узнают через неделю-полторы. И липовые справки из библиотек, куда якобы вовремя поступили муниципальные газеты с напечатанным решением о назначении выборов. И сотрудники муниципалитетов, хранящие сведения о том, назначены выборы или нет, как Мальчиш-Кибальчиш - военную тайну. И наглухо закрытые двери муниципальных избиркомов и молчащие телефоны. И толпы подставных кандидатов, блокирующие вход в те избиркомы, которые оппозиционным кандидатам все же удается найти. И оппозиционные кандидаты, ночующие в избиркомах и подвергающиеся нападениям...

Вчера, 26 июня, выступая на заседании питерского Законодательного Собрания, я говорил, что это - доказательство отсутствия в городе нормальной местной власти.
Доказательство превращения части городских муниципалитетов (почти тотально контролируемых "Единой Россией") в закрытые группировки, готовые идти на любое мошенничество, чтобы сохранить свои места и свою возможность распределять и "осваивать" местные бюджеты.

При нынешнем отношении горожан к "ЕР", их единственный шанс сохраниться - это любой ценой не дать конкурентам участвовать в выборах. Скрыть назначение выборов, скрыть избирательные комиссии, не позволить "чужим" подать документы, поставить "титушек" на входе в комиссии...

Когда я начал это говорить, мне, как водится, отключили микрофон - слышать такое для нашего "единоссовского" большинства было невыносимо. Но я все же успел сказать, что именно те депутаты, которые мошенническим путем пытаются сохранить свои места, сегодня решают, кому участвовать, а кому не участвовать в выборах губернатора, отсекая нежелательных для Кремля и Смольного кандидатов, и оставляя только "согласованных", плюшевых и безопасных для временного губернатора Беглова.

Подписи именно этих депутатов нужны для регистрации на выборах губернатора Петербурга - как якобы доказательство поддержки кандидата в городе. Но, судя по жульничеству с назначением выборов и игрой в прятки в муниципальных избиркомах, сами эти депутаты никакой поддержки в городе не имеют. Разве в противном случае они так боялись бы честных и конкурентных выборов? Если бы не были уверены, что на них гарантированно проиграют?

Их сегодняшнее поведение (как и пять лет назад) - это "паническая атака". Надо доказать им, что они паникуют не зря. 8 сентября 2019 года их время должно закончиться".