rkn.gov.ru
 
 
 

"Жаров продолжает уговаривать Дурова. Это маленькая сценка из Хармса, причем источником абсурда является российский законодатель. Новый аргумент Жарова заключается в том, что читать пользователей "Телеграма" в Роскомнадзоре не хотят, а всего лишь скромно просят, чтобы мессенджер зарегистрировался как ОРИ (чудная аббревиатура из российского волапюка интернет-регуляторов, означающая "организатор распространения информации")", - пишет обозреватель и преподаватель ВШЭ в Facebook.

"Томительное ожидание несколько затянулось. Долгими летними вечерами пользователи, потягивая рислинг на верандах, заходят в "Телеграм" и смотрят: нет, снова не заблокировали. Кто-то в сердцах говорит, должно быть: "Жаров, будь уже мужиком, выполняй российское законодательство".

Думаю, блокировка обернется гигантским фиаско Роскомнадзора, хотя и "Телеграм" потеряет значительный процент пользователей - которые перейдут на более простые в использовании аналоги.

Но вслед за фиаско законодатель должен достать сверкающий меч. Думаю, что цензура пойдет в итоге по пути "запрета пропаганды обхода блокировок" - это ж единственное, что они умеют.

Тогда на летних верандах начнется speakeasy.

- Псс, парень, не хочешь немного свободного интернета? Есть знакомый випиэнщик, он может устроить по сдельной цене.

Будем вспоминать, как в старину свободно рассказывали о мире за пределом Роскомнадзора".