wikimedia.org

"Не думал, что такое возможно в моем городе: представители общества блокадников сняли и спрятали в своей кладовке все экспонаты выставки к 140-летию великого гуманиста и педагога Януша Корчака, размещенной на первом этаже здания, где блокадники занимают второй этаж", - пишет в Facebook депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

"Заставить функционеров блокадного общества оперативно вернуть чужое имущество удалось только с помощью полиции. Но суть не только в этом: выставка была демонтирована по причине ... предстоящего визита к блокадникам немецкой делегации, которую они ждали в гости. Чтобы не обидеть немцев напоминанием о Корчаке.

На выставке было размещено шесть десятков фотографий - портреты Корчака, плакаты той эпохи, фотографии Варшавского гетто. На фоне декораций из замечательного спектакля Интерьерного театра "Страх и отчаяние в Третьей империи", поставленного по пьесе Бертольда Брехта. Театр занимает помещения на четвертом и третьем этажах, выставку, которая была открыта в субботу, 21 июля, готовил главный художник театра Марк Борнштейн. А вечером в среду, 25 июля, блокадники ее демонтировали.

Утром 26 июля мы с правозащитником и священнослужителем Григорием Михновым-Вайтенко (сыном Александра Галича), Натальей Сивохиной и Марком Борнштейном пришли в общество блокадников и потребовали немедленно вернуть экспонаты. По сути - украденные. Дверь нам открыла секретарь общества Людмила Виноградова, но впускать отказалась. На вопрос о том, кто снял экспонаты, гордо ответила, что она лично. Почему? А потому. Потому, что "с ними не согласовано". Потому, что якобы "нельзя на первом этаже выставки устраивать". Потому что "пусть у себя в театре выставки делают". И потому, что немцы приедут.

"Отдайте чужое имущество!", - потребовали мы.

"Не отдам!", - гордо ответила Людмила Павловна. Приходите в 16 часов, когда будет руководство, а сейчас никого нет, я одна".

Это была очевидная ложь - за 15 минут до того, как мы к ним поднялись, я лично наблюдал группу людей, входивших в помещение с двумя коробками с пирогами.

"Вы были в Германии?", - спрашиваю я.

"Нет!", - отвечает Виноградова.

"А я - был, - говорю я. - И я - сын и внук блокадников, и еврей, в чьей семье множество жертв Холокоста, прекрасно знаю, что там необычайно сильно чувство вины и раскаяния за фашизм и Холокост. Как можно подумать, что немцы "обидятся", увидев выставку памяти Корчака? А от факта вашего существования - блокадников, - они не обидятся? А от встречи с вами с городе, который пережил блокаду?".

Никакого ответа не последовало.

На лестнице - прямо у входа в помещение общества "Жители блокадного Ленинграда", - висит огромный плакат, стилизованный под военный, с надписью "Все для фронта, все для победы над врагом". Спрашиваю: а этот плакат почему не сняли? Вдруг заденете тонкие чувства немецких гостей?

Снова нет ответа.

Общество блокадников - такой же арендатор в этом доме, как и Интерьерный театр. Никакого права что-то разрешать, запрещать или согласовывать на первом этаже, у них нет. Но - решили действовать.

Приехавшей съемочной группе питерского НТВ Виноградова изложила еще одну версию: оказывается, выставку сняли по "эстетическим соображениям". Не понравилось качество исполнения (!). При том, что Марк Борнштейн - один из лучших театральных художников Петербурга. Эту же версию журналистам потом повторила глава общества блокадников Елена Тихомирова: "мятые коробки", "откуда мы знаем, что это", "может быть, это провокация", "если кто приедет - а на стенах такое"... Мы вызвали полицию - и только после ее прихода Виноградова согласилась вернуть экспонаты.

В гости, как выяснилось, ждали генерального консула Германии в Санкт-Петербурге Эльтье Адерхольд, которую я знаю лично. Предположить, что она могла обидеться, увидев выставку памяти Корчака, можно было только при условии полной нравственной глухоты (в консульстве журналистам "Фонтанки.Ру" подтвердили, что ни о какой "обиде" и речи быть не могло). Как и счесть эту выставку "провокацией".

Зачем сняли выставку? А на всякий случай. Как бы чего не вышло. Лучше перестраховаться. Это - позор для моего города, когда функционеры блокадного общества (замечу: поддерживающие городские власти во всех их начинаниях, получающие от них подарки и блага, и зовущие подопечных блокадников голосовать за кандидатов от власти на всех выборах) устраивают подобное.

Кстати (спасибо умнице Venera Galeeva, которая это вспомнила), именно они в свое время потребовали закрыть телеканал "Дождь". Обиделись и подали в суды из-за проведенного каналом опроса о блокаде - не надо ли было сдать Ленинград немцам? А теперь они же трогательно заботятся о том, чтобы немецкая делегация не обиделась...

Давно не было так стыдно. И звучат в ушах строчки из песни Александра Галича памяти Бориса Пастернака.

"А над гробом встали мародеры,

И несут почетный ка-ра-ул!".