Пресс-служба Президента России

"Сиськимасиськи" непосредственно в зале Государственного Кремлевского дворца слушал и аплодисментами поддерживал, Пятилетку Пышных Похорон как сейчас помню и, следовательно, про важность своевременного обновления кадров в органах власти соображение имею. Тем более, если речь идет о Первом лице государства. То есть, регулярная сменяемость Президента - святое дело! Чуть пересидел и фиг потом сковырнёшь его оттуда. А там и до коррупции рукой подать", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Ну, а если несказанно повезло стране? Если попался человек, о котором даже и мечтать не могли?! Вот кого из истории отечественной рядом с Владимиром Владимировичем поставить можно? Иосифа Сталина? Так он и страны-то не знал! Из Москвы выехать боялся, даже на ближнюю дачу когда отбывал и то свет запрещал в кабинете Кремля гасить, пусть думают, что он там, все шифровался. А Владимир Путин вдоль и поперек Россию не один раз объехал да облетал.

Утром смотришь - в Сибири пожары тушит или с последствиями наводнений борется, к обеду - в Казани производство новейших военных самолётов налаживает, ближе к вечеру - в Сочи мировых лидеров из Африки либо с Ближнего Востока принимает, ночью - всех сон сморил уже, а он с клюшкой на коньках в Ночной лиге по 7 шайб в ворота противника кладет! Неугомонный до невозможности, как энерджайзер.

Про кругозор в познаниях государственных проблем тоже сравнить не с кем. Взять Хрущёва, так он окромя кукурузы ни в чём больше и не рубил. Или Брежнев, заладил как заведённый: "экономика должна быть экономной, экономика должна быть экономной", - вот и доэкономился, привел государство в застой. А нынешний хоть в институт микробиологии, хоть на выставку Серова, хоть на танковый завод или в артель рыболовецкую - куда ни заскочит, везде совет нужный даст, подскажет, как делать сподручнее и что подправить.

Да, чего там, не голова, а Дом Советов! Как сейчас помню его разговор с президентом РАН академиком Фортовым. Тот ему лопочет: "Так вот релятивистские ионы, то есть ионы, разогнанные физическими методами до мэвных энергий в десятки мегаэлектронвольт..." А Владимир Владимирович внимательно так вслушивается, не перебивает и головой кивает, значит понимает!

И разве такого можно менять?! Да ни в коем разе! Нам все другие страны завидуют. С руками бы оторвали, а тут сами добровольно отпустим? Нашли дураков!

Но сменяемость, она, конечно, нужна. Вот как В.Путин свое президентство отбудет, так можно сменяемость и вводить. Заместо него можно другого в президенты выбрать. А для Владимира Владимировича какой нибудь иной пост в Конституцию придумать, и с него он пусть продолжает руководить. Красиво было бы внести пост "Гениалиссимус Российской Федерации", но В.Войнович сарказмом своим идею испортил. Придется вернуть Госсовет, 210 лет назад его придумали, но потенциал полностью не раскрыли. Вот и вдуем ему второе дыхание.

Не отстраивать же все эти западные штучки, типа, разделения властей, парламентов и судов независимых. Мороки с ними не оберешься, время зря угробишь, а потом - как всегда - окажется, что к нашему российскому менталитету эта модель не подходит".