Владимир Путин и Башар Асад, Дамаск, январь 2020 года
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин и Башар Асад, Дамаск, январь 2020 года
 
 
 
Владимир Путин и Башар Асад, Дамаск, январь 2020 года
Пресс-служба Президента России

"Помню, как пару лет тому назад на очередных "примаковских чтениях" авторитетный и действительно знающий ученый-арабист вдруг понес с трибуны тупую чушь насчет причин российского военного присутствия в Сирии. Он повторил официальную версию, заявив, что причиной стало желание российского руководства "сформировать широкую антитеррористическую коалицию". И мне стало за него жуть как стыдно. Во вторник на "круглом столе" в Дохе этот вопрос затрагивали не раз, и я попытался там сформулировать свое объяснение путинской мотивации в Сирии. Просматривается комбинация из пяти основных причин", - пишет востоковед на своей странице в Facebook.

"Во-первых, это идеологический фактор. Путинская власть категорически не приемлет "арабскую весну" и вообще попытки смещения любых режимов. Как сказал один из участников обсуждения Ибрагим Фрейхат, политика России в основе своей контрреволюционна (и этим, кстати, близка по духу монархиям арабского мира). Помню, как на генеральной ассамблее ООН выступили Обама и Путин. Американец обещал поддержку народам, которые выступают против тиранических режимов, а Сказочный – "суверенным" режимам, подвергающимся угрозе. Ну как ему не поддержать Асада, против которого развернулось народное движение?

Во-вторых, Путину было срочно необходимо сделать что-нибудь с изоляцией: из "большой восьмерки" выкинули, рук не подают, повсюду игнорируют и гнобят. Положение должно было исправить поведение не союзника, но спойлера: нагажу вам под дверью, и вам придется вести со мной переговоры и садиться за один стол как с равным игроком на этой арене. Международная антитеррористическая коалиция, включающая 96 стран и организаций, в Сирии уже существует? Мы создадим свою, с Асадом, иранцами и Хезбаллой.

В-третьих, перед народом страшно неудобно – где оно, "величие" и "грандиозные успехи внешней политики"? Вот вам и повод покричать об успехах в Сирии, поддержке законной сласти и освобождении целых районов. Одних только "полных выводов войск" было сколько объявлено? Четыре?

В-четвертых, сам Путин несколько раз гордо заявил, что военные действия в Сирии не влекут дополнительных материальных издержек и фактически финансируются по статье "учения и маневры" российского военного бюджета. Это ведь он рассказывал, сколько тысяч военнослужащих посменно прошли в Сирии практическое обучение, сколько видов оружия испытано. Бомбили и обстреливали больницы и школы? Но ведь в рамках бюджета! Тренируемся.

И в-пятых, нельзя забывать об интересах шкурных. В Москве уже рисуют планы героического восстановления сирийской экономики и нефтегазовой отрасли. И приятели кремлевского сидельца готовятся распиливать средства, выделяемые для этого из госбюджета. Средства поступят немаленькие. Опыт показывает, что госпрограммы и нацпроекты в нашей стране – "черные дыры", где исчезают без следа колоссальные суммы.

Как-то так".