Global Look Press

"В огромной центральной статье про "Трампа, Путина и новую холодную войну" из последнего номера "Нью-Йоркера", того самого, знаменитого, с русским логотипом и Путиным на обложке, говорится уже как о вполне известном факте, что генерал Майкл Флинн согласился на свое историческое публичное сидение за одним столом с Путиным на юбилее "Рашитудэй" не просто так, а за деньги: ему заплатили за этот ужин 40 000 долларов", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"По словам Флинна, ангажемент, переданный ему через агентское бюро, организующего его публичные выступления, заключался в том, чтобы дать интервью корреспонденту RT Софико Шеварднадзе, причем публично, перед залом в 200 человек. Флинн и дал: говорил что-то серьезное про радикальный исламизм, Иран, ситуацию на Ближнем Востоке... А потом, как и было оговорено в контракте, сел за стол к Путину".

"Совершенно очевидно, что ни за какие интервью никто и нигде никому не платит по 40 000 долларов (платят за публичные лекции - и иногда гораздо больше - но это не тот случай). То есть это был гонорар именно за "посидеть возле Путина" - так, чтоб можно было это снять на фото и видео. И потом при случае выдать на публику. Даже не "поговорить с Путиным". А просто - поторговать лицом для Путина".

"Почему нам важно это все знать? Потому что это еще один аргумент к давнему разговору о фанатическом религиозном поклонении Путина деньгам и о страстной его уверенности в том, что в мире покупается абсолютно все и продаются абсолютно все. И как было однажды сказано: "Если вам отвечают, что это не для продажи,- значит, вы пока еще просто не предложили правильную цену".

Путин тщательно коллекционирует эти случаи удачных покупок. Они ему нужны для укрепления в своей вере. И для уверенности в переговорах со следующими покупаемыми. Ну и главное - для цельности картины мира: все, что делается, - делается за бабло. Никаких других мотивов у человечества нет. Нет и никаких других объяснений для всего сущего. "Если это произошло - значит, за это кто-нибудь заплатил".

И вот он перебирает свои камушки:

Купил действующего канцлера Германии - за зарплату в "Газпроме".

Купил действующего президента Франции - за миллиардный контракт с "Мистралями".

Купил действующего премьера Италии - за много-много bonga-bonga в России и за пару имений в Сардинии.

Купил на корню весь Международный олимпийский комитет.

Купил с потрохами всю ФИФА.

Ну и по мелочи там...

Вот теперь еще выяснил текущие цены на трехзвездного американского генерала из разведки: оказалось - сорок тысяч. Недорого, в сущности. Какая-нибудь "трешка" BMW в московском автосалоне, да и то в базовой комплектации.

Вот он так и за Крым намеревался просто заплатить, да и все: разом бы успокоились и заулыбались опять. Но вот только не нашел пока, кому. Ищет, ищет".