Global Look Press

"Марш прошел... Люди пришли, а значит, все не зря. Тысяч 15 было, "Белый счетчик" насчитал именно столько. Но в реальности, на мой взгляд, какая-то точная цифра не очень важна", - пишет политик в Facebook.

"Во-первых, совершенно очевидно, что ни одна политическая сила в России не соберет столько людей без сайта "Массовки.ру" и бюджетников. Даже Путин со своими 86% не соберет. А говорить о всяких профессиональных русских, сторонниках Гиркина и читателях сайта "Спутник и погром" вообще как-то некорректно и издевательски по отношению к ним.

Во-вторых, ни одна акция, которая была бы несогласованной, столько не собрала бы. И это ответ тем, кто говорит, что организаторы соглашатели. Но для них, то есть для организаторов, просто вот эти тысячи людей важнее, чем единицы активистов с одиночными пикетами. Можно и нужно с уважением относиться к одиночным пикетам, но нам было важно показать и Кремлю, и тем, кто участвует в процессе над убийцами Немцова, что нас много".

"Может быть, это не совсем нормально, но мертвый Немцов собирает больше, чем все живые политики. Это и есть правильный ответ на вопрос - почему? Но в то же время я большую часть шествия прошел рядом с Навальным и видел, как к нему подходили бабушки - божьи одуванчики, которые не пользуются интернетом, потому что плохо видят, и на самого Навального смотрели впритык, и говорили слова поддержки. Пара из них даже плакала. И это не нанятая массовка или актеры погорелого театра. Так что у нас не все так плохо.

Плохо все у власти... Единственный аргумент против нас - зеленка, которую нодовец кинул в Касьянова. И вот это показательно. Я стоял на плакатах и флагах, которые полиция не пускала, потому что они не соответствуют тематике акции. Про Путина нельзя было, украинские флаги нельзя, растяжку во главу колонны "Б. Е. Немцов: Путин - это война" нельзя. Так я и им сказал, что экстремисты не здесь, а там, у "Известий", где собирались НОД и СЕРБ. И почему-то именно экстремисты эти - единственные, наверное, кто готов без отгулов и денег выходить за действующую власть.

С плакатами, конечно, безобразие. В мэрии мы сказали, что не будет украинских флагов, организаторы их не принесут, но если принесут частные лица, их нельзя не пускать. Половину в итоге пустили, половину нет. Я сам против нахождения украинских флагов лично, но мне никто так не объяснил, в чем нарушение, если человек несет государственный флаг соседней страны.

В принципе главное, что я хочу сказать после марша, - надо чаще встречаться. Нас больше, чем их. Приятно ходить в такой компании".