"Опять многие набросились на Навального. Главное направление критики - его взгляды и личность. Мол, плохой из него будет президент - великодержавный имперец. Я так не считаю, но даже спорить не буду. Это все абсолютно неактуально. Ему до президентства, как до звезды Альфа-Центавра, а до тюрьмы, как раз рукой подать", - пишет социолог в Facebook.

"Навальный даже не политик в прямом смысле этого слова (в стране нет нормальной политики, откуда политикам взяться). Он - просветитель, популярно рассказывающий населению о том, что представляют из себя российские власти.

Особенно важна для реализации этой миссии последняя история с Золотовым. Навальный пытается фактически распропагандировать "армию врага". И, судя по всему, небезуспешно. На полицейских пабликах подавляющее большинство участников поддерживают его против собственного начальства.

Подрыв доверия к командованию - эффективный метод разложения сил противника. Росгвардия создана для вооруженной защиты преступной власти от собственного народа. Дискредитируя Золотова и Ко, Навальный разлагает эту "вражескую армию".

Как известно, революция может быть успешной только, если силы охранителей расколоты и на сторону восставших переходит хотя бы часть из них. Навальный пытается насыпать песок в двигатель путинской монструозной машины подавления. Это единственный шанс вывести ее из строя".